Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Г.Шредер выступает за расширение ЕС на Восток

Канцлер Германии Герхард Шредер высказался за дальнейшее продвижение границ Евросоюза на Восток. "Сегодня 450 миллионов жителей превращают ЕС в крупнейшее экономическое пространство западного полушария", - заявил канцлер на пресс-конференции, которая состоялась после заседания Европейской комиссии, посвященного недавнему провалу переговоров по бюджету ЕС на 2007-2013гг.
Г.Шредер выступает за расширение ЕС на Восток

"Уже сейчас экспорт Германии в новые страны - члены ЕС сравнялся с поставками товаров в США. Расширение Европейского союза крайне выгодно Германии", - подчеркнул Г. Шредер.

По его мнению, в ближайшие месяцы европейская модель устройства пройдет испытание на прочность. "Существует два варианта развития Европы, - пояснил канцлер. - Приверженцы первого видят в ЕС лишь зону свободной торговли и не желают выходить за эти рамки. Сторонники же второго варианта, к которым отношусь я сам, считают, что Европа - больше, чем общий рынок. ЕС - это успешная модель общественно-социального устройства, основанная на общих ценностях, правах и обязанностях".

Г. Шредер считает, что лишь единая Европа способна справиться с теми вызовами, которые бросает современность. "Лишь сообща мы можем победить войны и нищету, добиться того, чтобы все европейцы получали равные дивиденды от успешного экономического развития ЕС, - заявил он. - Германия выступает за превращение Европейского союза в политически активную организацию с единой внешней политикой и интересами".

Канцлер ФРГ подверг резкой критике позицию Лондона по европейской интеграции. "Те, кого национальный эгоизм и другие мотивы побуждают блокировать поступательное движение Европы, встают на пути надежд и чаяний будущих поколений европейцев", - заявил глава немецкого правительства.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил согласие с Г. Шредером, заявив, что Европейский союз укрепил свою экономику с приходом в организацию 10 новых членов, однако выразил опасение, что именно они могут стать первыми жертвами нынешнего "бюджетного" кризиса ЕС.

Напомним, что на недавнем саммите глав государств и правительств Евросоюза лидеры организации не смогли достичь договоренности по вопросу ее расширения. Если принятие в 2007г. Болгарии и Румынии не вызывает пока принципиальных возражений, то перспективы вступления Турции в ЕС на брюссельском саммите выглядели сомнительными. Как заявил президент Франции Жак Ширак, включение новых стран в ряды ЕС должно последовать после глубокой реформы Евросоюза и его институтов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07