Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ задержала в Калининграде россиянина, готовившего теракт на 9 Мая

ФСБ задержала в Калининграде россиянина, готовившего подрыв парада на 9 Мая
Молодой человек 2000 года рождения планировал устроить взрыв «на маршруте следования парадной колонны военнослужащих», его заключили под стражу, сообщила ФСБ. Россиянину грозит до 20 лет лишения свободы

ФСБ задержала в Калининграде россиянина, готовившего теракт на 9 Мая
Video

Сотрудники ФСБ задержали в Калининграде россиянина 2000 года рождения, готовившего взрыв на маршруте следования колонны военных 9 мая по заданию украинского куратора, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

По данным ФСБ, задержанный «добровольно вступил в запрещенную в России террористическую организацию» и получил задание о подрыве от украинского куратора, что подтверждает обнаруженная переписка в Telegram.

Возбуждено дело по ч. 3 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ч. 3 ст. 281.1 УК (содействие диверсионной деятельности). Задержанного отправили в СИЗО, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

ФСБ задержала подростков, готовивших поджог здания Минобороны перед 9 Мая
Политика
О предотвращении терактов, готовившихся к 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, ФСБ неоднократно сообщала в течение мая. В частности, силовики задержали подростков в Тверской области и Ставропольском крае, готовивших поджог здания Минобороны и нападения на полицейских по заданию Украины. Как уточнили в ФСБ, задержанные являются «приверженцами террористической организации».

7 мая российские спецслужбы предотвратили взрыв около памятника танку Т-34 в Каховке Херсонской области. По данным ФСБ, теракт во время митинга с участием властей и жителей готовили трое уроженцев Украины, их задержали. В ходе допроса подозреваемые рассказали, что должны были передавать Киеву информацию о местоположении российских военных в Херсонской области.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52