Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев перед выбором: репортаж РБК из столицы Украины

Президентские выборы на Украине состоятся в воскресенье, 25 мая. В ожидании голосования все кандидаты свернули свои кампании до минимума, считая неуместным вести агитацию на фоне экономического кризиса и вооруженного противостояния на востоке войны.
Киев перед выбором: репортаж РБК из столицы Украины

Самая дешевая кампания

Билборды кандидатов, агитационные палатки и даже листовки в Киеве редкость. По оценкам Центральной избирательной комиссии (ЦИК), кампания-2014 - самая дешевая в истории президентских выборов в стране с точки зрения трат избирательных фондов. Киевские власти не стали тратить средства на агитацию избирателей прийти на участники 25 мая (на выборах нет порога явки), что, впрочем, и так необязательно: лучшее напоминание о предстоящих выборах - палаточный городок на Майдане и неразобранные баррикады, которые начали порастать травой. В городе, где по вечерам девушки прогуливаются, завернувшись в украинский флаг, жители осторожно надеются, что после выборов баррикады разберут, а палаточники разойдутся по домам.

Штабы основных кандидатов закрыты для журналистов и активистов. Если достаточно настойчиво жать на звонки у закрытых дверей, одинаково скучающие секретари выйдут на порог и попросят перестать, все равно никого в штабе нет.

"Газета кандидата? Сейчас, сейчас найду", — говорит одинокая девушка в приемной Петра Порошенко и, порывшись в своем столе, находит один экземпляр. Миллиардер (состояние в $1,3 млрд, по оценке Forbes на март 2014г.), владелец кондитерской фабрики Roshen, по данным всех "независимых" социологических исследований (Института социальных технологий "Социополис", Фонда деминициативы и Центра Разумкова) - самый популярный кандидат из 21 зарегистрированного. За Порошенко, по разным данным, готовы проголосовать от 28 до 44% избирателей, и его рейтинг растет. Хотя этого недостаточно для победы в первом туре, в последний день агитации 23 мая он отказался проводить финальный митинг. Сотрудник его пресс-службы пояснил: «Мы считаем неуместным проводить агитационные мероприятия, когда страна развалена, на востоке убивают наших людей».

Киев перед выбором: репортаж РБК из столицы Украины
Фото: Fotobank/Getty Images
Майдан Незалежности. Май 2014г.

Той же модели ведения кампании - отказа от затрат на агитацию в условиях экономического и политического кризиса - придерживаются и другие кандидаты. В штабе основного конкурента Порошенко экс-премьера Юлии Тимошенко сухо замечают, что кандидат "в регионах, мероприятий не планируется".

Вернуть Крым

Солидарность в отказе от активных и масштабных избирательных кампаний - не единственное общее место в программах кандидатов. Все без исключения обещают вернуть или добиваться возвращения Крыма, усилить армию и бороться с коррупцией, и все без исключения не предлагают механизмов реализации своих программ. Только у врача, оказывавшей помощь раненым на Евромайдане, Ольги Богомолец (рейтинг на уровне 2%), эти пункты менее выражены, она в большей степени озабочена реформами образования и здравоохранения.

Милитаризм отразился и в визуальном сопровождении кампаний. Большинство кандидатов надели военную форму и сфотографировались для своих редко встречающихся плакатов и листовок. Те же, кто в армии не служил, например Тимошенко, на фотографиях жмут руки военным. На этом фоне Порошенко, чьи первые билборды были без портретов, в белой рубашке без галстука выглядит европейским политиком. В своей газете он подчеркивает и свое украинское происхождение: целая полоса отдана под "древо рода Порошенко", где прослеживаются его украинские предки до середины XIX века.

Эго фаворитов и радикализм аутсайдеров

Политические программы двух фаворитов предвыборной гонки - Порошенко и Тимошенко - схожи. Оба обещают ускорить темпы евроинтеграции, сохранить за русским языком региональный статус и предоставить областям большую самостоятельность. Есть и отличия. Если в программе миллиардера "Жить по-новому" он апеллирует к украинцам, в чьих руках, как он уверяет, власть, то в программе Тимошенко чаще других кандидатов употребляется местоимение "я". К примеру: "Я могу это сделать", "Я сразу буду делать реальные дела".

Единственное, что берет лично на себя Порошенко, - провести выборы в Верховную раду до конца года. Для Украины, вернувшейся к конституции 2004 года, где полномочия президента урезаны в пользу представительной власти, это важное обещание. Однако согласно той же конституции президент может распустить действующий парламент только в том случае, если депутаты три месяца не будут собираться на заседания.

Сергей Тигипко (рейтинг около 7%) до бегства Виктора Януковича и назначения досрочных выборов был зампредсталя Партии регионов, но зарегистрировался на выборах как самовыдвиженец, за что был исключен из партии. В своей программе он предлагает "создать союз с Россией", но в Киеве еще помнят, что в 2010г., когда он баллотировался в президенты, его лозунгом было вступление Украины в Евросоюз. Экс-глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин (за него готовы проголосовать меньше 3%), во время Евромайдана призывавший к федерализации страны, в своей программе обещает восстановить ее территориальную целостность.

Самыми радикальными программами отличились те, кого в России называют националистами: председатель "Свободы" Олег Тягнибок (немногим больше 1%), депутат Верховной рады Олег Ляшко (около 5%) и лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош (меньше 1%). Все трое не пользуются высокой популярностью, только Ляшко чуть более популярен за счет частого выступления в прессе с яркими выпадами в адрес соперников. Его программа не менее эксцентрична: визы с Россией (хотя большинство кандидатов против визового режима с соседом), запрет на трансляцию российского телевидения. Тягнибок тоже призывает к введению виз, а также запрету "русификации общества". Но самой радикальной выглядит программа Яроша, изложенная в черно-белой агитационной газете. Лидер "Правого сектора" планирует восстановить военную мощь Украины, вернув ей ядерный статус, вооружить граждан и перевооружить армию. Впрочем, на пресс-конференции Яроша вопрос, начинавшийся с допущения "если вы победите на выборах", вызвал скептичные улыбки даже у его сторонников.

Выборы в один тур

Соображениями экономии и военного положения в стране объясняет штаб Порошенко и инициативу провести выборы в один тур. На Украине никогда еще президент не избирался в один тур. Но Порошенко заявил, что страна не в том положении, чтобы затягивать с избранием президента. У идеи много сторонников, в том числе среди претендентов на пост руководителя государства. Организовать избирательные участки на востоке страны затруднительно: ЦИК до сих пор не назвала точное количество УИК, которые будут открыты в Донецкой и Луганской областях. К тому же в администрации и.о. президента Александра Турчинова уверены, что Россия предпринимает попытки сорвать голосование. Накануне и.о. премьер-министра Арсений Яценюк потребовал созвать экстренное заседание Совбеза ООН, чтобы предъявить доказательства эскалации вооруженного противостояния на востоке страны со стороны России.

Но даже если призыв к избирателям провести выборы в один тур (для этого они должны отдать за одного из кандидатов 51% голосов) звучит рационально, это не более чем ловкая избирательная технология. Популярности Порошенко, даже если основываться на самых высоких для него показателях соцопросов, недостаточно для победы в первом туре. Поэтому игра на усталости избирателей от политического кризиса - вполне эффективная технология и будет работать в первую очередь в пользу самого узнаваемого кандидата, говорит эксперт, бывший вице-премьер по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук.

Киев перед выбором: репортаж РБК из столицы Украины
Фото: РИА Новости

Но поскольку активная фаза избирательной кампании завершилась (24 мая - "день тишины"), а на ее протяжении кандидаты подчеркивали неуместность борьбы за власть, когда нужно бороться за целостность страны, то противники концепции выборов в один тур просто рассуждают в беседах с иностранной прессой: ну если не время для кампании, тогда давайте вернем Януковича и еще подождем. Так, Ляшко, поправляя ворот своей вышиванки, объясняет журналистам в своем любимом кафе: выборы в один тур - это как выбрать в меню сало или борщ, ну как?

Жанна Ульянова (Киев)

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26