Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президентский совет добивается вето на новый закон о митингах

Правозащитники намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой наложить вето на закон о митингах, в эти дни рассматриваемый в Госдуме. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Фото: РБК
Фото: РБК

Если закон будет одобрен обеими палатами парламента, глава Совета Михаил Федотов намерен обратиться к российскому лидеру. Отметим, что, по данным "Известий", изменения в законе уже практически получили согласование с Кремлем.

Вчера законопроект об увеличении штрафов за нарушения правил поведения массовых акций до 1,5 млн руб. был одобрен в первом чтении Госдумы.

Еще до начала заседания с серией одиночных пикетов задержали активистов партии "Яблоко" вместе с лидером Сергеем Митрохиным. После этого справедливороссы отказались от обсуждения документа, увеличивающего штраф до 1,5 млн рублей. По итогам чтения за принятие нового закона проголосовали 236 депутатов, против выступили 207, воздержался один. Фактически за закон никто, кроме автора - "Единой России", - не проголосовал.

Ожидается, что ко второму чтению "расценки" за беспорядки будут снижены: для юридических лиц - до 500 тыс. рублей, для должностных - до 600 тыс. рублей, для физических - до 300 тыс. рублей.

Напомним, закон о митингах внесли на рассмотрение Госдумы после массовых беспорядков 6 мая в ходе "Марша миллионов" в Москве. В результате конфликта с полицейскими и ОМОНом ранения получили десятки человек, сотни были задержаны. Чтобы впредь ситуация не повторилась, авторы законопроекта предложили для прекращения протестов повысить штрафы за нарушение правил проведения подобных акций, первоначально говорилось о 1,5 млн руб.

По мнению оппозиции, столь быстрое рассмотрение закона связано с грядущей масштабной акцией, которая назначена на 12 июня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03
Объявлены номинанты на премию «Оскар». Россия вновь участвует в «гонке» Life, 18:02