Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Черногория сказала Сербии окончательное "нет"

Государственная избирательная комиссия Черногории обнародовала окончательные официальные результаты референдума о выходе страны из государственного сообщества Сербии и Черногории.
Черногория сказала Сербии окончательное "нет"

Глава избирательной комиссии Франтишек Липка объявил, что, по окончательным данным, 55,5% избирателей проголосовали за отделение Черногории от Сербии, и подтвердил победу на референдуме сторонников независимости, сообщает (C) Associated Press.

Результаты голосования оказались выше установленного ЕС барьера в 55% голосов "за", необходимых для признания результатов референдума Европой.

Сторонники выхода из состава содружества начали праздновать победу еще 21 мая - до подведения официальных результатов референдума. Их уверенность в победе основывалась на данных опросов на выходе из избирательных участков, которые оказались близки к официальным результатам. В то же время сторонники сохранения союза с Сербией до последнего момента отказывались признавать поражение.

Для справки: население Черногории составляет 620 тыс. человек. Этнический состав: черногорцы - 43%, сербы - 32%, боснийцы - 8%, албанцы - 7%. Значительную роль в экономике страны играет туризм.

Черногория в течение последних 80 лет находится в тесных отношениях с Сербией. Сербия и Черногория объединились в конце Первой мировой войны. Сербы нуждались в выходе к морю, а черногорцы предпочли оказаться под крылом соседнего королевства, в несколько раз превосходящего их страну по площади. Вместе с Сербией Черногория участвовала в Первой и Второй мировых войнах, а 1946г. наряду с 5 другими республиками (Сербией, Боснией и Герцеговиной, Македонией, Словенией и Хорватией) вошла в состав Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ).

После распада СФРЮ в 1992г. в результате кровопролитной войны между бывшими республиками Черногория и Сербия образовали новое государство - Союзную Республику Югославия (СРЮ). СРЮ просуществовала чуть более 10 лет и 4 февраля 2003г. была преобразована в государственное сообщество Сербии и Черногории. Это государственное образование носит формальный характер, так как и в настоящее время Черногория фактически независима от Сербии. В Черногории считают, что без восточного соседа, измученного постоянными войнами и спорами по поводу выдачи военных преступников, им будет проще влиться в Евросоюз.

Между тем, российские эксперты по-разному относятся к новому дроблению территории бывшей Югославии. Кто-то обвиняет Черногорию в предательстве национальных интересов с целью вхождения в Евросоюз и заявляет об активизации ситуации с независимостью Косово. В то же время глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что разделение Сербии и Черногории "не создает прецедента", так как разделение происходит по взаимной договоренности. Если же независимость получит Косово, то это уже будет прецедентом, особенно если решение будет принято в обход Белграда, подчеркнул депутат. Он высказал опасения, что отделение Косово "может разогреть ситуацию в других конфликтных регионах".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16