Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты: Отставки Ю.Тимошенко пока не будет

В прошедший четверг президент Украины Виктор Ющенко публично предложил премьер-министру Юлии Тимошенко выйти в отставку, однако уже в субботу оба участника конфликта заявили о монолитности команды и о том, что президент и премьер действуют вместе и никаких отставок в ближайшее время не предвидится.
Эксперты: Отставки Ю.Тимошенко пока не будет

В прошедший четверг президент Украины Виктор Ющенко публично предложил премьер-министру Юлии Тимошенко выйти в отставку, однако уже в субботу оба участника конфликта заявили о монолитности команды и о том, что президент и премьер действуют вместе и никаких отставок в ближайшее время не предвидится.

Российские эксперты не во всем сходятся во мнениях, объясняя этот случай. Так, Сергей Марков, директор института политических исследований, считает, что борьбы между Ю.Тимошенко и В.Ющенко нет. Эксперт считает, что президент, являясь общим лидером всей этой коалиции, находится в таком положении, что глава Кабмина никоим образом не может бросить ему вызов. Борьбу против нее ведут, по мнению эксперта, не президент, а Петр Порошенко, Анатолий Кинах и другие представители элиты, которые опасаются ее растущего чрезмерного влияния и заинтересованы в том, чтобы убрать ее с поста премьера.

К тому же В.Ющенко действует на уровне геополитических, идейно-политических интересов страны, и с одной стороны полностью поддерживает Ю.Тимошенко, выполняя свои договоренности, а с другой стороны, не может не поддерживать других своих союзников, а те атакуют Ю.Тимошенко. В результате, считает С.Марков, противоречия внутри коалиции перед выборами в Верховную раду будут только нарастать, что и приведет к её расколу, причем атаке подвергнется и В.Ющенко с целью заставить его враждебно относиться к Ю.Тимошенко. Эксперт не исключает, что премьер и президент могут пойти на выборы разными блоками и считает, что в ближайшее время премьеру вполне удастся отстоять свою должность.

Известный политтехнолог Марат Гельман считает, что Ю.Тимошенко все же мешает Виктору Ющенко, но особенности политической ситуации пока не позволяют ему это открыто высказать, и, кроме того, у В.Ющенко есть более удобные способы избавиться от опасного премьера: "В.Ющенко предпочел бы, чтобы Ю.Тимошенко ушла сама, так ему было бы удобнее. Безусловно, речь идет о столкновении групповых интересов: В.Ющенко отслеживает интересы своей бизнес-группы через П.Порошенко, полностью ему доверяя. Ю.Тимошенко не имеет своей ниши и активно ее ищет".

При этом М.Гельман также не прогнозирует скорой отставки Ю.Тимошенко. Он считает, что до вступления в силу новой Конституции это маловероятно, а вот потом "можно будет подобрать себе более удобного премьера, отправив Ю.Тимошенко в отставку уже чужими руками", - считает политтехнолог.

Напомним, что в минувший четверг президент Украины Виктор Ющенко предложил премьер-министру Юлии Тимошенко написать заявление об отставке в ответ на ее критику главы государства во время совещания с российскими нефтетрейдерами. Ю.Тимошенко, в частности, заявила, что не согласна с первой частью указа президента, в которой деятельность правительства по урегулированию кризиса признается нерыночной.

В свою очередь, президент извинился перед российскими нефтетрейдерами за то, что правительство Украины не давало им возможности работать. И добавил, что "украинское правительство худшее в Европе, и он сожалеет, что назначил Ю.Тимошенко на эту должность". В.Ющенко предложил ей написать заявление об отставке, а затем пригласил всех, кроме премьера, в другую комнату выпить шампанского, пишет издание.

Однако Ю.Тимошенко заявила, что категорически не согласна с указом президента и убеждена, что правительство все делало правильно. Президент не стал вдаваться в дискуссию и попросил премьера воздерживаться от таких публичных комментариев, которые "демонстрируют разобщенность в команде". Ю.Тимошенко опять повторила, что категорически не согласна с оценкой президента.

После очередного замечания президента она в третий раз сказала о своем несогласии. В связи с чем В.Ющенко сказал ей, что в таком случае "она может написать заявление об отставке и идти вместе с Социал-демократической партией Украины и Партией регионов дудеть в дудки и стучать в барабаны".

Ю.Тимошенко категорически опровергла слухи о своем конфликте с президентом. "Между президентом Украины Виктором Андреевичем Ющенко и мной - премьер-министром Украины Юлией Тимошенко - теплые и дружеские отношения. Так было вчера, так есть сегодня и так будет всегда", - говорится в заявлении премьера, переданном РБК пресс-службой Кабинета министров. "Я очень высоко ценю такие отношения, и президент, я убеждена, тоже. Еще больше я убеждена в том, что эти отношения никому не удастся разрушить", - подчеркивает Ю. Тимошенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51