Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Крыму проходит встреча глав государств ЕЭП

В крымской резиденции "Заря" президента Украины Леонида Кучмы началась неформальная встреча глав государств-участников формирования соглашения о Едином экономическом пространстве. Главы России, Украины, Белоруссии и Казахстана обсуждают различные вопросы, связанные с реализацией соглашения по формированию ЕЭП.
В Крыму проходит встреча глав государств ЕЭП

Открытие пленарного заседания саммита глав государств предполагается 24 мая в 12:00 мск. в Ливадийском дворце близ Ялты а в субботу встречи проходят в двухстороннем формате. В частности, президент России Владимир Путин провёл встречи с Леонидом Кучмой, Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым.

На встрече Владимира Путина с Леонидом Кучмой обсуждался весь комплекс вопросов сотрудничества между Россией и Украиной. В их числе реализацию совместных проектов в авиастроении, газовой сфере, проблемы отмены изъятий из режима свободной торговли и косвенных налогов при экспорте российской нефти и газа. В частности, обсуждалась тема по функционированию международного газотранспортного консорциума, а также возможность отмены Россией взимания НДС при экспорте нефти на Украину с 1 января 2005г., газа - с 1 января 2006г.

При встрече президента России с главой Белоруссии главы двух стран выразили удовлетворение уровнем двусторонних отношений и уверенность, что все возникающие проблемы удастся решить. При этом В.Путин отметил, что, несмотря на ряд сложностей, которые возникали в последнее время, Белоруссия твердо занимает второе место после Германии среди всех стран мира по торговому обороту с Россией.

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в ходе двусторонней встречи отметили, что между Казахстаном и Россией нет никаких разногласий в рамках Соглашения о формировании ЕЭП. Главное теперь, после ратификации названного Соглашения парламентами четырех государств-участников ЕЭП, - наполнить ее реальным содержанием, обеспечить на практике создание Единого экономического пространства.

Напомним, что впервые идея создания ЕЭП была озвучена в Москве в феврале 2003г. Для ускорения интеграционного процесса по поручению глав стран-участниц была образована группа высокого доверия, куда были включены эксперты четырех стран. В апреле 2004г. в Астане прошло очередное заседание группы, во время которого было объявлено о необходимости подготовки и подписания около 100 документов между участниками ЕЭП.

К настоящему времени парламенты России, Украины, Казахстана и Белоруссии ратифицировали соглашение о создании ЕЭП. Однако украинская Верховная рада ратифицировала соглашение с оговоркой, что "Украина будет принимать участие в формировании и функционировании Единого экономического пространства в рамках, соответствующих Конституции Украины".

ЕЭП формируется с целью создания условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников, а также для повышения уровня жизни населения этих стран. По условиям соглашения ЕЭП понимается как пространство, на котором объединяются таможенные территории сторон и где функционируют механизмы регулирования экономик на основе единых принципов свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Кроме того, в рамках ЕЭП проводится единая внешнеторговая и согласованная налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика с учетом мер, необходимых для обеспечения равноправной конкуренции и поддержания макроэкономической стабильности.

Cоглашение определяет задачи поэтапного углубления интеграции в рамках ЕЭП. Основными из них являются формирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, унификация принципов разработки и применения технических регламентов и стандартов, а также гармонизация макроэкономической политики сторон. Соглашение носит рамочный характер, и с целью его реализации стороны разработают комплекс мер по формированию ЕЭП. Выполнение соглашения не потребует дополнительных расходов бюджета.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06