Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала о планах Европы подтолкнуть Украину к территориальной уступке

Переговоры Украины, США и Европы сорвались в связи с нежеланием Киева соглашаться на американскую мирную инициативу. FT узнала: европейские страны хотят найти компромисс, при котором не все украинские красные линии будут нарушены
Фото: Diego Fedele / Getty Images
Фото: Diego Fedele / Getty Images

Власти Германии, Франции и Великобритании все больше обеспокоены ужесточением позиции США и утратой терпения у президента Дональда Трампа в отношении Украины, пишет Financial Times со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Со слов собеседника, эти три страны пытаются обнаружить точку соприкосновения для заключения сделки, условия которой не вынудили бы Украину нарушить все свои красные линии, но подтолкнули бы Киев к «территориальной уступке как конечной точке переговоров».

Как главным итогом встречи по Украине стал ультиматум президента США
Политика
Дональд Трамп

На среду, 23 апреля, в Лондоне была запланирована встреча США, Украины, Великобритании, Германии и Франции на уровне министров иностранных дел. Однако за день до переговоров уровень был понижен — первым от визита отказался госсекретарь Марко Рубио, его примеру затем последовали министры из Германии и Франции.

Как выяснил Reuters, причиной стал документ, в котором Украина изложила свою позицию касательно продолжения переговорного процесса. Киев подчеркнул, что отказывается обсуждать территориальные вопросы до того, как будет достигнута договоренность о «полном и безоговорочном прекращении огня». По сведениям The Washington Post, переговоры сорвались потому, что Украина хотела «сначала обсудить полное прекращение огня, а все остальное — потом».

США планировали в рамках мирного соглашения признать Крым российской территорией, рассказали источники The Wall Street Journal и The Washington Post. Украинский президент Владимир Зеленский накануне встречи заявил, что Киев никогда официально не признает утрату полуострова. Трамп следом выступил с резким заявлением в его сторону: «Никто не просит Зеленского признать Крым российской территорией, но, если он хочет Крым, почему они не боролись за него 11 лет назад, когда он был передан России без единого выстрела?»

«Ситуация для Украины тяжелая — у него (Зеленского. — РБК) может быть мир или он может воевать еще три года, прежде чем потеряет всю страну», — предупредил президент США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Умер народный артист СССР Асанали Ашимов Общество, 12:03
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестораПодписка на РБК, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Да Силва предупредил, что атака на Венесуэлу станет катастрофой Политика, 11:53
Мбаппе повторил рекорд Роналду по числу голов за «Реал» за один год Спорт, 11:46
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в РоссииПодписка на РБК, 11:36
Серохвостов выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества по биатлону Спорт, 11:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
В Кремле оценили поправки Украины и ЕС к мирному плану Политика, 11:24
Москвичей предупредили о морозах в первой половине недели Город, 11:18
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуациюПодписка на РБК, 11:10
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Давайте уже после праздников. Как справиться с предновогодней нагрузкойПодписка на РБК, 11:00
В Самарской области нашли четырех пропавших детей Общество, 10:52