Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Ватикане рассказали о последнем дне папы римского

20 апреля после послания Urbi et Orbi понтифик проехал по площади Святого Петра и поблагодарил помощника за то, что тот убедил его это сделать. Вечер он провел за отдыхом, а к следующему утру состояние ухудшилось. Он умер в 88 лет
Папа римский Франциск
Папа римский Франциск (Фото: Osservatore Romano / Vatican Media / Reuters)

Одними из последних слов папы римского Франциска были слова благодарности его личному помощнику по вопросам здравоохранения Массимилиано Страппетти за то, что тот убедил понтифика совершить последнюю поездку на автомобиле после традиционного послания Urbi et Orbi («Городу и миру») 20 апреля, сообщает Vatican News.

После обращения к верующим с балкона базилики Святого Петра в Ватикане Франциск захотел проехать по площади на папамобиле, но колебался и поинтересовался мнением Страппетти: «Как думаешь, я смогу это сделать?» Помощник согласился, и после поездки понтифик поблагодарил его, сказав: «Спасибо, что вернул меня на площадь».

Во второй половине дня в воскресенье Франциск отдыхал и спокойно поужинал. Около 5:30 утра понедельника появились первые признаки ухудшения его самочувствия, примерно через час понтифик впал в кому. По словам присутствовавших рядом людей, он умер быстро и без страданий.

«Мои люди бедны, и я один из них» — жизненный путь папы Франциска
Фотогалерея 

Как пишет Vatican News, Страпетти оставался с папой римским на протяжении всех 38 дней, которые тот провел в больнице с двусторонней пневмонией. Однажды, как рассказывал сам Франциск, его помощник спас ему жизнь, убедив сделать операцию на толстой кишке.

Папа Франциск скончался от церебрального инсульта, комы и необратимого кардиоциркулярного коллапса, сообщили в Ватикане. В медицинском заключении отмечается, что ранее он перенес эпизод острой дыхательной недостаточности на фоне двусторонней мультимикробной пневмонии, множественных бронхоэктазов, повышенного артериального давления и сахарного диабета второго типа.

21 апреля состоялся обряд констатации смерти, тело Франциска положили в гроб в часовне на первом этаже Дома Святой Марфы. Похороны пройдут 26 апреля. Церемонию намерены посетить президент США Дональд Трамп вместе с супругой Меланией и французский лидер Эмманюэль Макрон.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11
Российские аналоги «Оземпика» показали трехкратный рост продаж Общество, 00:00
До «шока» 2022-го: почему 2025-ый стал «самым сложным» для рынка лизингаПодписка на РБК, 00:00
Украинский нардеп от партии Зеленского погиб в ДТП с маршруткой Политика, 25 янв, 23:47