Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Ватикане рассказали о последнем дне папы римского

20 апреля после послания Urbi et Orbi понтифик проехал по площади Святого Петра и поблагодарил помощника за то, что тот убедил его это сделать. Вечер он провел за отдыхом, а к следующему утру состояние ухудшилось. Он умер в 88 лет
Папа римский Франциск
Папа римский Франциск (Фото: Osservatore Romano / Vatican Media / Reuters)

Одними из последних слов папы римского Франциска были слова благодарности его личному помощнику по вопросам здравоохранения Массимилиано Страппетти за то, что тот убедил понтифика совершить последнюю поездку на автомобиле после традиционного послания Urbi et Orbi («Городу и миру») 20 апреля, сообщает Vatican News.

После обращения к верующим с балкона базилики Святого Петра в Ватикане Франциск захотел проехать по площади на папамобиле, но колебался и поинтересовался мнением Страппетти: «Как думаешь, я смогу это сделать?» Помощник согласился, и после поездки понтифик поблагодарил его, сказав: «Спасибо, что вернул меня на площадь».

Во второй половине дня в воскресенье Франциск отдыхал и спокойно поужинал. Около 5:30 утра понедельника появились первые признаки ухудшения его самочувствия, примерно через час понтифик впал в кому. По словам присутствовавших рядом людей, он умер быстро и без страданий.

«Мои люди бедны, и я один из них» — жизненный путь папы Франциска
Фотогалерея 

Как пишет Vatican News, Страпетти оставался с папой римским на протяжении всех 38 дней, которые тот провел в больнице с двусторонней пневмонией. Однажды, как рассказывал сам Франциск, его помощник спас ему жизнь, убедив сделать операцию на толстой кишке.

Папа Франциск скончался от церебрального инсульта, комы и необратимого кардиоциркулярного коллапса, сообщили в Ватикане. В медицинском заключении отмечается, что ранее он перенес эпизод острой дыхательной недостаточности на фоне двусторонней мультимикробной пневмонии, множественных бронхоэктазов, повышенного артериального давления и сахарного диабета второго типа.

21 апреля состоялся обряд констатации смерти, тело Франциска положили в гроб в часовне на первом этаже Дома Святой Марфы. Похороны пройдут 26 апреля. Церемонию намерены посетить президент США Дональд Трамп вместе с супругой Меланией и французский лидер Эмманюэль Макрон.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:47
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25