Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Белоруссии опровергли информацию о масштабной мобилизации

Власти Белоруссии опровергли сообщения о мобилизации и заявили о плановом весеннем призыве
В Белоруссии начался плановый весенний призыв, в 2022 году на службу планируется вызвать 150 офицеров запаса, сообщили в белорусском Совбезе
Проводы призывников на службу
Проводы призывников на службу (Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Сообщения о проводимой в Белоруссии масштабной мобилизации — это фейк, в стране началась плановая призывная кампания, которая проводится ежегодно, заявил государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович, передает агентство БелТА.

«Что касается тиражируемых фейков о якобы проводимой в нашей стране масштабной мобилизации, то «осведомленные источники», как обычно, немного напутали», — утверждает Вольфович.

Он заявил, что в Белоруссии идет весенний призыв, в 2022 году также планируется вызвать на военную службу 150 офицеров запаса. Все эти мероприятия проводятся в плановом режиме каждый год, сказал Вольфович.

«Никаких чрезвычайных мер здесь нет и быть не может», — подчеркнул он.

Белорусские дипломаты покинули Украину
Политика

О «высокой вероятности наступления» из Белоруссии 20 марта сообщила «Украинская правда» со ссылкой на источники в Генштабе Украины. Собеседник газеты в украинской разведке утверждал, что Белоруссия «вступит в войну с Украиной в ближайшие один-два дня».

Белоруссия несколько раз опровергала информацию о проведении мобилизации. 2 марта белорусское Минобороны в своем Telegram-канале сообщало, что подобные мероприятия не проводятся, а повестки гражданам из военкоматов «информируют о плановых мероприятиях и никаким образом не связаны со специальной операцией в Донбассе».

Белорусские вооруженные силы не принимают участие в российской спецоперации на Украине, заявил в феврале президент страны Александр Лукашенко. Он повторил это в начале марта, подчеркнув, что белорусская армия «не участвовала и не собирается участвовать» в спецоперации.

Россия проводит спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины с 24 февраля. Москва назвала ее целями защиту населения Донбасса и предотвращение угрозы со стороны Запада. В процессе операции удары российских сил наносятся только по военным объектам и авиации Украины, подчеркивали в Минобороны России.

Украина в ответ на спецоперацию разорвала с Россией дипломатические отношения, а также объявила военное положение и всеобщую мобилизацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19