Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Реакция на смерть Б.Березовского: Его жизнь потеряла смысл

В Лондоне на 68-ом году жизни скончался опальный олигарх Борис Березовский. По неподтвержденным данным, известный российский бизнесмен покончил жизнь самоубийством.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее у бизнесмена возникли серьезные финансовые трудности, которые вынудили Б.Березовского сократить штат сотрудников своих компаний в Лондоне, закрыть офис в британской столице и выставить на торги портрет "Красный Ленин", созданный родоначальником поп-арта Энди Уорхолом.

Известные российские журналисты, лично знакомые с опальным олигархом, прокомментировали смерть Б.Березовского. Так, Сергей Пархоменко в разговоре с РБК сообщил, что не знает никаких подробностей кончины бизнесмена, и всю информацию получает через ленты информагентств. С.Пархоменко виделся с Б.Березовским год назад, и тогда бизнесмен не был похож на потенциального самоубийцу.

"Невозможно", - добавил в своем блоге журналист. "Однажды мы с ним заговорили – как-то случайно разговор вырулил на эту странную тему - о здоровье и болезнях. Он мне сказал: "Мое здоровье - это еще одно мое оружие. Кто первый умер - тот и проиграл. Я все время выигрываю..." Это в нем очень сильно сидело", - поделился воспоминаниями С.Пархоменко.

Бывший глава телекомпании НТВ Евгений Киселев придерживается аналогичного мнения: он выразил уверенность, что смерть Б.Березовского не могла быть самоубийством. "Это не мог быть суицид, Березовский не такой человек", - пишет он в своем микроблоге в Twitter.

В свою очередь журналист Дмитрий Ольшанский пишет в своем блоге, каким образом погиб Б.Березовский. "Ясно, что он умер из-за того, что его жизнь потеряла смысл", - уверен Д.Ольшанский.

"Власть, которую он во многом помог создать, и на падение которой он так надеялся, - не только не рухнула, но и укрепилась, и собирается править нами еще долго-долго. Поэтому вернуться к серьезной политике и серьезным деньгам, вообще к серьезной "игре" – он не мог. Ну а быть постепенно беднеющим английским, израильским или каким угодно еще "пенсионером" ему явно было неинтересно. Поражение от Абрамовича в суде стало, видимо, последним психологическим, да и финансовым ударом", - полагает журналист.

Похожее мнение высказал и адвокат Марк Фейгин. "Я полагаю у Б.Березовского остались одни долги", - написал он в своем Twitter. "Березовский, несомненно, был демоном русской политики. Он не был местечковым, в нем был масштаб. Парвус, Распутин и Березовский в одном ряду. Большинству тех, кто искренне участвовал в политике не как стихии и замкнутом на себя процессе, Б.Березовский был глубоко чужд", - прокомментировал М.Фейгин смерть Б.Березовскго.

Известные политики и рядовые наблюдатели заключили, что со смертью Б.Березовского подошла к концу сложная, противоречивая, но великая эпоха. Кинообозреватель радио "Маяк" Антон Долин, видевшийся с Б.Березовским в конце 1990-х гг., метко заметил: "Березовский был, конечно, прирожденный Мефистофель, даже внешне. Гений зла, но ведь гений, как-никак".

Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн, комментируя смерть олигарха, заметил, что "жизнь сама расставляет все по своим местам". В свою очередь кинорежиссер Тигран Кеосаян называет самоубийство Б.Березовского "концом противоречивой эпохи".

Журналист Владимир Соловьев, подводя итоги жизни опального олигарха, заметил: "Крах всех планов завершился уходом из жизни. На чужбине, разорившийся, потерявший друзей и надежду".

До последних дней своей жизни опальный олигарх думал о возвращении на родину, о чем свидетельствует заявление пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова. По словам Д.Пескова, несколько месяцев назад Б.Березовский обратился с письмом на имя президента с просьбой вернуться на родину, принеся извинения за совершенные им ошибки. О реакции главы государства на это обращение неизвестно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45