Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Египте возобновились столкновения оппозиции и исламистов

Улицы вокруг каирской штаб-квартиры "Братьев-мусульман" стали ареной ожесточенных столкновений египетской оппозиции и сторонников правящего в стране исламистского движения, передает Euronews. Ранее попытки противников режима завладеть зданием вынудили руководство этого объединения свезти на автобусах в столицу для подкрепления активистов из провинции.
Фото: AP
Фото: AP

По сообщению Associated Press, при выходе из автобусов приезжих активистов забросали камнями. В результате хулиганского нападения не менее 40 человек получили ранения. В их числе - экс-кандидат в президенты Халед Али. Автобусы впоследствии были подожжены.

Министерство внутренних дел Египта сообщило, что на защиту штаб-квартиры брошены силы особого назначения, и призвало "политические и революционные силы" воздержаться от применения насилия в ходе акций протеста.

Во втором по величине городе Египта - Александрии - манифестанты сумели прорваться в здание, занимаемое местной ячейкой "Братьев-мусульман", и устроили в нем погром. Столкновения отмечены также в провинции Эш-Шаркия, откуда родом президент страны от "Братьев-мусульман" Мохаммед Мурси.

Эксперты отмечают, что противостояние противников и сторонников исламистского движения к концу марта 2013 г пошло на убыль, при этом столкновения время от времени возобновляются. Несколькими днями ранее смертельный исход был зафиксирован в произошедшей на берегах Суэцкого канала стычке между сторонниками двух разных путей развития Египта.

Напомним, что исламисты находятся у власти в арабской стране с июня 2012 г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Решение Трампа о пошлинах из-за Гренландии раскололо республиканцев Политика, 15:19
Павлюченкова проиграла 702-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 15:06