Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев уволил губернатора Саратовской области П.Ипатова

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Фото: РБК
Фото: РБК

В указе отмечается, что П.Ипатов ушел в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности руководителя субъекта РФ назначен председатель Саратовской областной думы Валерий Радаев.

Отметим, что информация о грядущем увольнении П.Ипатова появилась еще в феврале 2012г. Саратовский губернатор неудачно выступил на селекторном совещании по вопросам эффективности органов власти в регионах, проведенном 10 января под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина.

П.Ипатов объяснил неудачи в области управления в регионе происками оппозиции, однако В.Путин не поверил словам губернатора. "У вас реальные доходы населения снизились на 6,8% - это рекордный показатель по стране, где в целом доходы пусть и скромно, но растут", - подчеркнул глава правительства.

П.Ипатов ушел в отставку, несмотря на убедительную победу "Единой России" в регионе на декабрьских выборах в Государственную думу. Саратовская область обеспечила партии власти на парламентских выборах свыше 65% голосов и избежала участи "регионов-двоечников", не сумевших дать достойные проценты единороссам.

Отметим, что позиции "Единой России" в регионе традиционно сильны. Во многом лидерство обеспечено значительным политическим влиянием саратовца Вячеслава Володина, в прошлом секретаря президиума генсовета "ЕР", вице-спикера Госдумы двух созывов, вице-премьера правительства РФ, а ныне - заместителя руководителя администрации президента РФ.

Помимо В.Володина, который традиционно возглавлял списки "Единой России" от Саратовской области, партия в разные созывы приводила от региона в Госдуму звезд: знаменитого хоккеиста и главу ФХР Владислава Третьяка, балетную приму Светлану Захарову, а также "выдающегося" вице-спикера Любовь Слиску. На последних выборах в Госдуму по спискам "ЕР" от региона был избран председатель координационного совета Всероссийского движения "Молодая гвардия" Тимур Прокопенко, который впоследствии перешел на работу в администрацию президента.

Несмотря на то что П.Ипатов является обладателем партбилета "Единой России" и был "паровозом" партии на парламентских выборах, его отношения с сильным региональным отделением "ЕР" складывались не совсем удачно. Без малого полтора срока губернаторства регулярно сопровождали скандалы, иногда выходившие за пределы области.

Последний разразился в феврале 2012г., когда депутаты Саратовской областной думы написали письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой об отставке П.Ипатова. Досрочного увольнения главы региона потребовала фракция "Единой России", которая до этого неоднократно выдвигала претензии главе региона. В вину П.Ипатову ставились недостаточный лоббизм интересов области и неэффективное управление регионом. Однако, как и прогнозировалось, немедленной отставки в "жаркий" период перед выборами президента не последовало.

П.Ипатов пришел на пост губернатора из структуры "Росатома". Долгие годы он успешно руководил Балаковской атомной станцией и в начале карьеры позиционировал себя как "антикризисный менеджер", обещая "растить" экономику региона за счет внешних инвестиций. Однако значительного прорыва в развитии области не произошло, и П.Ипатов стал терять очки.

Группа "Единой России", напротив, набирала рейтинг, широко рекламируя масштабные проекты партии в регионе - в социальной сфере, ЖКХ и аграрной отрасли. Несмотря на разногласия, в 2010г. Законодательное собрание региона, где у "Единой России" большинство, безоговорочно обеспечило П.Ипатову второй губернаторский срок. Однако в дальнейшем скрытый конфликт потушить не удалось.

Теперь временным руководителем Саратовской области стал Валерий Радаев, спикер местного Заксобрания, предводитель единороссов в регионе, а также политический оппонент П.Ипатова и надежный соратник В.Володина.

По новой аппаратной практике, врио главы региона в дальнейшем становится руководителем субъекта РФ. Не исключено, что именно кандидатура В.Радаева будет представлена "Единой Россией" на рассмотрение президенту на пост губернатора Саратовской области.

В.Радаев родился 2 апреля 1961г. в селе Благодатное Хвалынского района Саратовской области. Работал главой администрации города Хвалынска, возглавлял Хвалынский район. До активной партийной работы возглавлял Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области. Является секретарем регионального политсовета отделения "Единой России", депутатом Саратовской областной думы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51