Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Рада одобрила введение ЧП на Украине

Указом парламента режим ЧП вводится на всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей — в них он был введен еще в 2014 году

Верховная рада Украины утвердила указ президента Владимира Зеленского о введении с 24 февраля чрезвычайного положения на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей, сообщается на сайте парламента.

«Указом президента Украины с 00 часов 00 минут 24 февраля 2022 года на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской. Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей и города Киева сроком на 30 суток вводится чрезвычайное положение», — сказано в заявлении.

Там отметили, что органам государственной власти, органам местного самоуправления и органам военного командования уже предоставлены соответствующие поручения.

Введение ЧП на Украине предусматривает следующие меры: ограничение свободы передвижения при необходимости, установление особого режима въезда и выезда, ограничение движения транспорта и его досмотр, усиление охраны объектов жизнеобеспечения, проверка документов у граждан, запрет на проведение массовых мероприятий и забастовок, эвакуация людей из мест, опасных для проживания, введение комендантского часа, запрет военнообязанным менять регистрацию без разрешения военкомата, ограничение распространения «дестабилизирующей» информации.

Зеленский предложил на 30 дней ввести на Украине режим ЧП
Политика
Вид на здание Верховной рады Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил введение режима ЧП днем 23 февраля. «Касательно Донецкой и Луганской областей, там есть отдельный режим, он урегулирован на сегодняшний день нашим законодательством, они находятся немного в другой юридической зоне. Поэтому там чрезвычайное положение не вводится, к большому сожалению, оно там введено уже давно, начиная с 2014 года», — объяснял глава СНБО Алексей Данилов. После этого президент Зеленский внес соответствующий указ на одобрение в Верховную раду.

Также с 23 февраля на украинских территориях, граничащих с Россией, Белоруссией, Донбассом, и на побережье ввели дополнительные ограничения режима. «Среди ограничений в ночное время на границе выход любых плавсредств из базовых точек, движение (кроме военных, охранных структур, агротехники) по дорогам, которые отсутствуют в дорожном реестре и ведут к государственной границе», — уточняла Госпогранслужба страны.

Кроме этого, согласно указу Зеленского, на Украине начался призыв резервистов из оперативного резерва в возрасте от 18 до 60 лет. В Генштабе пояснили, что на военную службу призывают как офицеров, так и сержантов и рядовых. Максимальный срок службы для них — один год.

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании ДНР и ЛНР. Свое решение он объяснил отказом украинских властей от выполнения минских соглашений и опасностью размещения войск НАТО у российских границ. Спустя сутки он уточнил, что Россия признала республики Донбасса в границах областей, однако отметил, что все спорные вопросы по границам будут решаться на переговорах.

Зеленский, в свою очередь, заявил, что Украина никого не боится и никому ничего не отдаст. Он подчеркнул, что украинские границы останутся такими, какими их признало международное сообщество, «несмотря на заявления России».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15