Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лондон признал оговорку Джонсона об Абрамовиче под санкциями

Джонсон оговорился, заявив, что Абрамович ранее уже подвергался санкциям Великобритании
Премьер-министр Великобритании допустил оговорку во время выступления в палате общин по поводу санкций против России, по ошибке сказав, что российский миллиардер «уже подвергался санкциям»
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон оговорился, заявив, что миллиардер Роман Абрамович ранее уже подпадал под британские санкции, заявила министр иностранных дел королевства Лиз Трасс телеканалу Sky News.

При этом она уклонилась от прямого ответа на вопрос, будут ли введены ограничения против бизнесмена.

Джонсон допустил оговорку во время выступления в палате общин по поводу санкций против России, сообщает Би-би-си. Он по ошибке сказал, что Абрамович «уже подвергался санкциям». На нее обратил внимание член парламента от Лейбористской партии Крис Брайант. Официальный представитель премьера признал оплошность и сообщил, что Джонсон ее исправит.

Джонсон заявил о намерении России начать «полномасштабное вторжение»
Политика
Борис Джонсон

22 февраля Джонсон объявил об ограничительных мерах в отношении пяти российских банков и троих россиян: Бориса и Игоря Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Санкции последовали после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик.

В 2018 году стало известно о проблемах Абрамовича с британской визой, продление которой затянулось. Тогда, после покушения на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском Солсбери, британские власти предложили проверять происхождение состояния российских бизнесменов, инвестирующих в страну. Бизнесмен решил отказаться от получения британской визы инвестора, после того как стал гражданином Израиля.

Газета Financial Times писала, что Великобритания собирается отказаться от выдачи «золотых виз» из-за обвинений России в подготовке вторжения на Украину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36