Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Раде предложили попросить ОБСЕ и Совет Европы исключить Россию

В Верховную раду поступил проект c просьбой исключить Россию из ОБСЕ и Совета Европы
В Верховной раде продолжают регистрировать проекты постановлений о воздействии на Россию. Новые поступления касаются членства России в ОБСЕ и Совете Европы
Вид на здание Верховной рады Украины
Вид на здание Верховной рады Украины (Фото: Joseph Sywenkyj / Bloomberg)

В Верховной раде зарегистрирован проект постановления с обращением украинского парламента к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщает «РИА Новости».

Депутатам предлагается попросить ОБСЕ исключить из своего состава Российскую Федерацию.

Еще один проект постановления предлагает депутатам с аналогичной просьбой обратиться в Совет Европы.

В Верховную раду внесли проект о закрытии границ с Россией и Белоруссией
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Накануне, 22 февраля, в Верховной раде было зарегистрировано несколько проектов постановлений, касающихся России.

Один из них предлагает ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях, а также закрыть границы с Россией и Белоруссией и прекратить с ними транспортное сообщение.

В двух других проектах речь шла о разрыве дипломатических отношений между Украиной и Россией.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) одобрил введение режима ЧП на территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей, где он действует с 2014 года. Режим ЧП на территории Украины может быть введен на срок не более 30 суток и не более чем на 60 суток в отдельных областях, при этом президент сможет его продлить, но не более чем на 30 суток.

Ограничения в рамках ЧП будут варьироваться в зависимости от региона, решение будут принимать областные комиссии. В их распоряжении будет набор мер, в том числе усиление охраны объектов, обеспечивающих деятельность населения и народного хозяйства, ограничение движения транспорта, проверка документов.

Зеленский предложил на 30 дней ввести на Украине режим ЧП
Политика
Вид на здание Верховной рады Украины

23 февраля президент Украины Владимир Зеленский внес предложение о введении режима чрезвычайного положения на утверждение Верховной рады.

Зеленский также не исключил вероятность введения визового режима с Россией, отметив, что у его команды есть много вариантов реакции на признание Москвы ЛНР и ДНР.

«У меня есть много предложений от нашей команды относительно нашей реакции. Они связаны с дальнейшими шагами России», — уклонился от прямого ответа президент Украины, отвечая на вопрос о возможности введения визового режима с Россией.

Также в Киеве заявляли о возможности разрыва дипломатических отношений с Россией, однако конкретных решений пока принято не было.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23