Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Решение Путина о признании ДНР и ЛНР поддержали 73% россиян

По данным опроса ВЦИОМ, решение Путина о признании ДНР и ЛНР поддерживают 73% респондентов
Такие данные получил ВЦИОМ. «Скорее не поддерживаю» на вопрос о решении президента ответили 16% участников. Также 78% поддержали подписание с ДНР и ЛНР договоров о дружбе
Участники мотоклуба «Ночные волки» во время мотопробега в поддержку признания независимости ДНР и ЛНР
Участники мотоклуба «Ночные волки» во время мотопробега в поддержку признания независимости ДНР и ЛНР (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Решение президента Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР поддержали 73% участников опроса ВЦИОМа, говорится на его сайте.

Столько респондентов выбрали ответ «скорее поддерживаю» на соответствующий вопрос. Еще 16% сообщили, что скорее не поддерживают решение, а 11% затруднились с ответом.

Опрос проводился 22 февраля методом телефонного интервью. В нем принимали участие 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет.

Также у участников опроса отдельно спрашивали о поддержке подписания с ДНР и ЛНР договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Скорее поддержали такой шаг 78% отвечавших, не поддержали — 14%, затруднились с ответом — 8%.

Как в мире отреагировали на признание ДНР и ЛНР
Политика
Владимир Путин во время подписания указов о признании ЛНР и ДНР

В целом слышали о решении президента и читали об этом в подробностях 66% респондентов. Слушали, но без подробностей — 26%, не знали о признании ДНР и ЛНР на момент опроса — 8% отвечавших.

О признании ДНР и ЛНР Путин объявил вечером 21 февраля. Тогда же были подписаны соответствующие указы, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. На следующий день президент пояснил, что решение о независимости было принято из-за того, что Киев не желает выполнять минские соглашения. Путин указал на то, что руководство страны «уже публично начало заявлять» об этом.

Признание ДНР и ЛНР распространяется на территории в границах Донецкой и Луганской областей. «Мы признали все их [ДНР и ЛНР] фундаментальные документы, в том числе и Конституцию. А в Конституции прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины», — пояснял президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10