Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

The Guardian узнала о санкциях ЕС против Шойгу, Захаровой и Симоньян

The Guardian: ЕС введет санкции против Шойгу, Симоньян и Захаровой
По данным The Guardian, новые санкции Евросоюза будут масштабнее тех, что уже успели объявить США
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: kremlin.ru)

Под санкции ЕС попадут министр обороны России Сергей Шойгу, «государственные пропагандисты», а также Агентство интернет-исследований (так называемая фабрика троллей), пишет газета The Guardian со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что готовящиеся ограничения превзойдут меры, о которых объявили США и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

В ответ на решение президента России Владимира Путина признать Донецкую и Луганскую народные республики Евросоюз подвергнет санкциям 23 человека, три банка, а также «фабрику троллей» в Санкт-Петербурге (обвинялась в попытках повлиять на политику США и во вмешательстве в американские выборы).

Ограничительные меры затронут также 351 депутата Госдумы из числа проголосовавших за признание ДНР и ЛНР. Кроме того, Брюссель ограничит доступ страны к европейским финансовым рынкам. ЕС разрабатывает меры и против ДНР и ЛНР по аналогии с крымскими санкциями.

ЕС возлагает ответственность за любые военные действия против Украины на Шойгу. Под санкциями окажутся и руководитель администрации президента Антон Вайно, который, по мнению Брюсселя, «играет роль в принятии решений», а также командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов и главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал армии Сергей Суровикин.

Минфин раскрыл стратегию противодействия санкциям США против госдолга
Экономика
Вид на здание Министерства финансов РФ

В списке санкций значатся также заместитель председателя правительства и председатель наблюдательного совета ВТБ Дмитрий Григоренко и председатель Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.

Ограничения ЕС, по данным издания, затронут в том числе официального представителя МИДа Марию Захарову, главного редактора телеканала RT Маргариту Симоньян и телеведущего Владимира Соловьева. Среди других лиц — бизнесмен Евгений Пригожин, с которым связывают «фабрику троллей» и ЧВК Вагнера (сам он связь с этими структурами неоднократно отрицал), а среди банков — банк «Россия», Промсвязьбанк, ВЭБ.РФ.

О том, что Евросоюз собирается ввести санкции против Шойгу, сообщает и The Wall Street Journal.

«Мы с Марией Захаровой достали платочки и ждем включения нас в санкционный список. Всплакнуть напоследок», — написала Симоньян в своем Telegram-канале.

США ввели санкции против России за признание ДНР и ЛНР. Что важно знать
Экономика
Джо Байден анонсирует санкции против России

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель накануне сообщил, что страны Евросоюза одобрили санкции против России из-за признания республик Донбасса. Ограничения касаются депутатов Госдумы, а также 27 физических и юридических лиц. Меры направят против организаций, финансирующих российские операции в ДНР и ЛНР, банков, финансирующих тех, кто «принимает решения» в России, оборонного сектора. Кроме того, Брюссель ограничит доступ России к своему финансовому рынку и рынку капитала.

«Никакого больше шопинга в Милане, вечеринок в Сан-Тропе, бриллиантов в Антверпене», — написал глава европейской дипломатии в Twitter, но потом удалил этот твит. Боррель отметил, что готовящиеся санкции «ударят сильно» по России.

«Теперь мы поняли почему: шоппинг и вечеринки — то, что волнует по-настоящему. Подобное поведение «цивилизованных стран» граничит с потерей человеческого облика», — отреагировала на его заявление Захарова и задалась вопросом, уместно ли чиновнику Евросоюза радоваться убыткам, которые понесет бизнес из-за санкций.

Об ограничительных мерах за признание Россией ДНР и ЛНР объявила и Великобритания. В список Лондона попали пять российских банков и бизнесмены Геннадий Тимченко, Борис и Игорь Ротенберги.

Москва пообещала чувствительный для США ответ на санкции
Политика
Вид на здание МИД РФ

Позже президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты вводят санкции против суверенного долга России, Промсвязьбанка и ВЭБ, а также некоторых россиян. Среди них — сын директора ФСБ и заместитель президента — председателя правления ВТБ Денис Бортников, сын бывшего директора СВР и председатель правления Промсвязьбанка Петр Фрадков, а также сын первого замглавы администрации президента и генеральный директор VK Владимир Кириенко.

Говоря о признании Путиным ДНР и ЛНР и разрешении Совета Федерации направить войска в Донбасс, Байден назвал это «началом российского вторжения» на Украину.

21 февраля Путин объявил о решении признать независимость и суверенитет ДНР и ЛНР, объяснив его нежеланием Киева выполнять минские соглашения. Украина, Евросоюз и США осудили действия Москвы. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев говорил, что в Москве понимают, что санкционное давление в ответ на признание будет запредельным, но также понимают, как этому давлению противостоять.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00