Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ВЭБе заявили о серии DDoS-атак на сайт после санкций США

Представитель ВЭБ.РФ сообщил о серии DDoS-атак. Накануне США ввели против госкорпорации санкции в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР. После этого сайт ВЭБа перестал загружаться
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Сайт ВЭБа подвергся DDoS-атакам. Об этом заявил РБК представитель госкорпорации.

«Сейчас можно с уверенностью сказать, что сайт ВЭБа подвергся серии DDoS-атак», — сказал РБК представитель ВЭБа.

Накануне США ввели санкции против ВЭБ.РФ и главного военного банка страны Промсвязьбанка (ПСБ). В тот же день сайт ВЭБа перестал загружаться — при попытке зайти на страницу сайт выдавал ошибку.

Под американские санкции попали также подразделения ВЭБа: БелВЭБ (расположен в Белоруссии), Проминвестбанк (расположен на Украине), «ВЭБ-лизинг», «ВЭБ Капитал», «ВЭБ Инжиниринг», «Инфравэб», ВЭБ.ДВ, «ВЭБ Азия Лимитед», «Инфраструктура Моложаниново», курорт «Золотое кольцо». Также в санкционный список попал футбольный клуб ЦСКА, обладателем контрольного пакета акций которого является корпорация ВЭБ.

В кредитной организации заверили, что санкции не повлияют на приверженность ВЭБ.РФ своей миссии — способствовать развитию экономики России.

Байден объявил о санкциях против ВЭБа, суверенного долга и элит России
Политика
Джо Байден

По данным Bloomberg, в Евросоюзе также рассматривают ВЭБ.РФ как возможную цель санкций. Вместе с ним под санкции могут попасть банк «Россия» и ПСБ, пишет агентство.

ВЭБ был основан в 1922 году. Банк проводил расчеты по экспортным платежам и обслуживал внешний долг. В 2018 году Внешэкономбанк преобразовали в государственную корпорацию развития ВЭБ.РФ. Осенью 2021 года под управление ВЭБ.РФ попали Корпорация МСП, Российский экспортный центр, ЭКСАР, «Роснано», «Сколково» и ряд фондов.

Санкции против российских финансовых институтов — ВЭБа и ПСБ, суверенного долга России, российской элиты и членов их семей США ввели 22 февраля в связи с признанием Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. 21 февраля президент Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Президент США Джо Байден приравнял действия Москвы к нападению на Украину. Он предупредил, что санкции могут ужесточаться в зависимости от дальнейших действий Москвы.

Кулеба заявил о необходимости введения санкций против России волнами
Политика

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также сочла решение России признать независимость ЛНР и ДНР незаконным. По ее словам, в ближайшее время главы МИД ЕС согласуют окончательный список антироссийских санкций.

Отдельные санкции против российской стороны ввела Великобритания. Британский премьер-министр Борис Джонсон объявил, что страна введет санкции против пяти российских банков: Промсвязьбанка, банка «Россия», Индустриального сберегательного банка, Черноморского банка развития, Генбанка, а также против бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов.

Объявляя о решении признать ДНР и ЛНР, Путин отметил, что санкциями Москву пытаются шантажировать, а «предлог для очередной санкционной атаки всегда будет найден или попросту сфабрикован, причем вне зависимости от ситуации на Украине». Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев подчеркивал, что Москва, принимая решение о признании республик Донбасса, понимала последствия в виде санкций, угроз и политического давления. «Все это мы уже проходили и давно перестали бояться. У нас крепкие нервы», — сказал Медведев.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Посол Израиля — РБК: «Антисемитские настроения существуют повсюду»
РАДИО
Политика, 07:02
Депутат ГД сообщила об обысках у вице-спикера Заксобрания Алтайского края Политика, 07:02
Посол предупредил Британию о разрушительных последствиях изъятия активов Политика, 06:48
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп заявил, что сам придумал название оружия «дискомбобулятор» Политика, 06:22
Число школьников на семейном обучении за год выросло почти на 17% Общество, 06:00
The Sun узнал об отказе слуг работать на экс-принца Эндрю Политика, 05:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41