Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

За мир без чужих: кто и почему вышел на московский «антиоранжевый» марш

Провластный марш движения «Антимайдан» в Москве получился массовым, в том числе за счет организованного приезда бюджетников из многих регионов. Главной темой стала мобилизация общества на борьбу с внутренними врагами
Участники акции «Не забудем, не простим»
Участники акции «Не забудем, не простим» (Фото: ТАСС)

В субботу в центре Москвы прошла акция «Не забудем, не простим», организованная движением «Антимайдан» по случаю годовщины свержения на Украине президента Виктора Януковича. По данным столичной полиции, на акцию пришли около 35 тыс. человек, лидер «Антимайдана» сенатор Дмитрий Саблин оценил число пришедших в 50 тыс.

Борьба за массовость

Акция была заявлена на 10 тыс. человек, но ее организаторы боролись за большую массовость. Просьба помочь со сбором людей на акцию поступила в администрации центральных регионов России. Вице-губернатор, курирующий внутреннюю политику в одном из регионов Центрального федерального округа, рассказал РБК, что им была передана просьба из администрации президента обеспечить приезд участников. Заместитель губернатора другого региона в ЦФО расс​казал, что администрацию области просили помочь с организацией приезда в Москву всех желающих. Информацию о том, что была соответствующая просьба, подтвердил и собеседник, близкий к руководителю одного из регионов в ЦФО. Один из сотрудников полпредства в ЦФО рассказал РБК, что его коллегам также передали просьбу прийти на митинг и принести плакаты, обличающие Майдан. Попросили поучаствовать в митинге и работников аппарата представительств регионов, рассказали РБК в одном из них.

Приглашение прийти на акцию пришло и московским учителям. В письме от п​​рофсоюза работников образования и науки Москвы говорилось, что от школ приглашаются по шесть человек, а списки с их именами просят прислать на почтовый адрес профсоюза. «Мы не стали поднимать шум, потому что пока не было случаев, когда учителей наказывали за игнорирование таких хитрых приглашений», – сказал РБК член профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий.​​​

В «Антимайдане» назвали письмо фальшивым. «Мы считаем, что нас поддерживают сотни тысяч людей по всей стране, если даже логически рассуждать, нам не нужно прибегать к использованию админресурса, чтобы собрать людей. О каких-то письмах школам и чиновникам мы понятия не имеем. Если кто-то и хочет нам оказать подобную медвежью услугу – мы отказываемся», – заявил РБК пресс-секретарь движения «Антимайдан» Валерий Заборовский.​

На акции корреспондент РБК встретил приезжих из многих регионов. Поварихи из Красноармейска (40 человек) добрались до столицы на законтрактованных организаторами автобусах. Сотрудник администрации города Чехова привез с собой на автобусах около 80 земляков. Три автобуса (около 200 человек) приехали из Грозного, рассказал РБК один из участников, – в толпе реяли красно-зеленые флаги с портретами первого президента Чечни Ахмата Кадырова. По словам собеседника РБК, он и его товарищи представляют чеченское отделение «Ночных волков». Пришли на демонстрацию и ополченцы, вернувшиеся из Донбасса, – их можно было легко распознать по камуфляжной одежде с нашивками «Новороссия» и «Аэропорт Донецка».

Демонстранты держали в руках знамена самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также поддержавших акцию политических сил: «Антимайдана», Национально-освободительного движения, «Единой России», ее молодежной организации «Молодая гвардия», партии «Гражданская платформа», ветеранской организации «Боевое братство».

Участники акции «Не забудем, не простим» вышли на улицы Москвы
Фотогалерея 
Фото:Катерина Кочетова для РБК

Против кого шагали

Плакаты участников призывали: «Нет Майдану – нет войне», «Мы – Донбасс», «Россия против Майдана», «Америка, забирай Майдан себе», «Майдан нужен врагам России», «Путин и Кадыров не допустят Майдан».

Толпа скандировала: «Фашизм не пройдет!» Под музыку «Священной войны» на сцену вышли ведущие, певица Вика Цыганова и писатель Николай Стариков. «Будь проклят Майдан, в России Майдана не будет!» – со слезами в голосе кричала Цыганова. Писатель Стариков призывал дать «жесткий отпор пятой колонне, которая ходит в американское посольство». В середине митинга ведущие объявили минуту молчания в память о погибших в Донбассе. «Оппозиции пришел конец. Три года назад мы были готовы приехать защищать Россию на танках. Теперь для всех этих навальных хватит крепкого рабочего словца», – пригрозил со сцены рабочий Уралвагонзавода.

Страну «трясут внутренние враги», сообщил РБК перед акцией ее участник, замруководителя фракции думских единороссов Франц Клинцевич. Как объяснил РБК его коллега по фракции Евгений Федоров, «внутренние враги», «пятая колонна» – это группы граждан и организации, связанные с иностранными гражданами, ставящими своей целью ликвидацию России. По его словам, такие люди есть в среде чиновников, они реализуют задачу резко ухудшить экономику страны. Это «национал-предатели» в органах власти, которые, как на Украине, могут проявиться во время госпереворота, а также те, кто на улице помогает свержению власти, резюмировал депутат.

Субботняя акция была необходимым этапом в общественном развитии, считает член Общественной палаты Иосиф Дискин. «Нужно было напомнить о последствиях насильственной смены строя. Это была полезная акция против войны», – говорит Дискин. По его мнению, агрессивная риторика участников митинга отвечает патриотическим общественным настроениям.

«Антимайдан» – это оборонительная акция людей, которые чувствуют, что теряют контроль, считает политолог Дмитрий Орешкин. «Люди для этой акции были мобилизованы административно, настроения искусственно раскачаны до уровня истерики. В то время как идеология Майдана на самом деле – это призыв к чиновникам соблюдать законы при опоре на государственные институты, эта акция и подобные ей разбалтывают устои государства, потому что призваны травить других людей, искать изгоев и, таким образом, раскалывать общество», –​ полагает Орешкин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:57
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24