Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР пригласила главу МАГАТЭ обсудить план свертывания ядерной программы

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи заявил, что руководство КНДР пригласило его в ближайшие недели посетить страну для обсуждения плана по свертыванию северокорейской ядерной программы.
КНДР пригласила главу МАГАТЭ обсудить план свертывания ядерной программы

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи заявил, что руководство КНДР пригласило его в ближайшие недели посетить страну для обсуждения плана по свертыванию северокорейской ядерной программы.

По словам М.аль-Барадеи, официальный Пхеньян намерен обсудить с ним вопросы, касающиеся остановки ядерных объектов и их последующего демонтажа, передает (С) Associated Press.

Напомним, 13 февраля 2007г участники шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи подписали совместное заявление по ядерному разоружению. В рамках достигнутых договоренностей КНДР должна в течение 60 дней закрыть ядерный комплекс в г.Йонбен и допустить туда международных инспекторов.

В обмен на это Южная Корея, Китай, США и Россия (не включая Японию) предоставят Пхеньяну 50 тыс. т мазута или равноценную экономическую или гуманитарную помощь. Еще 950 тыс. т нефти или эквивалентной экономической помощи КНДР получит, когда предпримет дополнительные шаги к разоружению, включающие предоставление полного списка своих ядерных программ, запасов плутония и закрытие всех ядерных объектов, в том числе графитовых ядерных реакторов и перерабатывающих заводов.

По завершении первоначальных шагов по исполнению обязательств в соответствии с договором министры иностранных дел шести стран - участниц переговорного процесса проверят исполнение условий соглашения от сентября 2005г. и обсудят вопросы обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии. Стороны, подписавшие соглашение о перемирии в Корейской войне, проведут отдельную встречу, в ходе которой обсудят вопрос о постоянном мирном урегулировании на Корейском полуострове.

Отметим, что КНДР, даже согласившись на условия мирового сообщества, по сути, продолжает торговаться. Так, вскоре за объявленными результатами переговоров Пхеньян заявил, что достигнутое соглашение по ядерной программе подразумевает только временную приостановку работы ядерных комплексов. И в дальнейшем Северная Корея оставляет за собой право на возобновление своей ядерной программы.

Очевидно, вследствие этого и последовало заявление пресс-секретаря Белого дома Тони Сноу, указавшего, что в случае невыполнения Северной Кореей условий договора Пхеньян может не получить желаемые компенсации. Т.Сноу также заявил, что данное соглашение не снимает угрозы введения экономических санкций со стороны ООН. "Поскольку в сделке участвуют еще Китай, Южная Корея, Япония и Россия, рычагов воздействия на КНДР становится значительно больше. Северная Корея в ответе не только перед США, а прежде всего перед своими соседями, которые в значительной степени заинтересованы в решении этого вопроса", - добавил Т.Сноу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36