Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Ющенко: Членство Украины в ЕС и НАТО выгодно России

Членство Украины в европейских и трансатлантических структурах выгодно России. Такое заявление сделал президент Украины Виктор Ющенко, выступая сегодня перед депутатами Европарламента в Страсбурге. "Наше движение в сторону Европы - не проблема для России, поскольку это означает, что она тоже становится ближе к Европе. Мы бы не использовали наше членство в ЕС и НАТО против России и ее народа. Нам нужна стабильная Украина, равно как и стабильная Россия", - сказал В.Ющенко.
В.Ющенко: Членство Украины в ЕС и НАТО выгодно России

В своем выступлении украинский лидер в очередной раз заявил, что цель нынешнего правительства страны - к 2007г. начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. В качестве главных задач на предстоящие полгода В.Ющенко определил достижение Украиной статуса страны с рыночной экономикой и начало переговоров о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию.

Между тем председатель Европарламента Йозеп Боррель назвал указанные В.Ющенко сроки нереальными и подчеркнул, что на подготовку к переговорам о вступлении Украины в ЕС может уйти не менее трех лет.

Украинский лидер также поблагодарил Европарламент за поддержку, оказанную ему и его сторонникам во время так называемой "оранжевой революции", и указал, что борьба Украины с тоталитаризмом стала "новым символом европейской демократии", передает АР.

Напомним, Россия уже не раз выражала свою обеспокоенностью активностью НАТО вокруг российских границ. Вступление же еще и Украины в эту организацию, наряду с недавно принятыми туда прибалтийскими республиками, может еще более усугубить процесс потери влияния России на постсоветском пространстве. Нарастающий негатив во взаимоотношениях между странами СНГ и Россией присутствует и в политике лидеров стран Центральной Азии, и в политике Беларуси. Не исключена активизация проекта ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия). К тому же большинство стран СНГ подвержено усиливающейся ориентации на внешний мир. Так, недавние просчеты российской политики в Грузии, Молдавии и Украине практически привели к возрастанию геополитического противостояния России и евроатлантических структур – ЕС, НАТО и, в перспективе, США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14