Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Власти Петербурга передумали защищать хостелы от закона Хованской

В правительстве Санкт-Петербурга вслед за властями Москвы высказались в поддержку запрета на размещение хостелов в жилых домах. Это ухудшит восприятие города в глазах туристов, считает эксперт
Фото: Замир Усманов / ТАСС
Фото: Замир Усманов / ТАСС

Жилищный комитет правительства Санкт-Петербурга согласился с позицией мэрии Москвы о запрете на организацию хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов, сообщается в письме председателя комитета Валерия Шияна, направленном в декабре замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никите Стасишину (РБК удалось ознакомиться с копией письма). Чиновник предлагает открывать хостелы только после перевода жилых помещений в статус нежилых. Ранее власти Петербурга выступали против законопроекта, предупреждая, что он может привести к закрытию 80% хостелов в городе.

Свою позицию комитет изложил, рассмотрев проект поправок в Жилищный кодекс, подготовленный в правительстве после совещания у вице-премьера Дмитрия Козака в сентябре. Тогда Козак поручил профильным министерствам подготовить согласованный проект поправок в депутатский законопроект о запрете размещать хостелы в жилых домах, принятый Госдумой в первом чтении в мае 2016 года. Документ был внесен группой депутатов во главе с председателем комитета по жилищной политике Галиной Хованской (депутат «Справедливой России» от Москвы).

Закон о хостелах

Законопроект о хостелах вносит изменения в Жилищный кодекс, по которым запрещается устраивать гостиничные номера в жилых помещениях. Хостелы не только представляют опасность для жителей соседних квартир «с точки зрения наркомании и алкоголизма, но и несут террористическую угрозу», объясняла Хованская. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что использование жилых помещений в качестве мини-гостиниц нарушает жилищные права соседних с хостелами квартирантов. Авторы законопроекта уточняли, что деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в статус нежилого. Жилищный кодекс не исключает такой смены статуса помещения в многоквартирном доме при условии, что квартира находится на первом этаже либо под ней находятся нежилые помещения.

Курирующий туризм министр культуры Владимир Мединский законопроект не поддержал, назвав запрет хостелов в жилых домах ударом по внутреннему туризму. Премьер Дмитрий Медведев во время выступления на пленарном заседании Госдумы в апреле назвал абсолютно недопустимым, «когда подобного рода гостиницы создаются на пятом этаже десятиэтажного дома». Премьер предлагал открывать хостелы с письменного согласия всех жильцов дома.

«В культурной столице нельзя запрещать хостелы»

Ранее против размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов выступили власти Москвы. Это приводит к конфликтам между жителями дома и собственниками хостелов из-за нарушения покоя, дополнительной нагрузки на общее имущество дома и роста преступности, говорилось в письме заммэра столицы Петра Бирюкова в Минстрой от 30 октября (РБК ознакомился с копией документа).

Сразу после принятия резонансного законопроекта в первом чтении в мае 2016 года его раскритиковал председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Виктор Кононов. Он заявил, что «в культурной столице нельзя запрещать хостелы». «Город является своего рода столицей хостелов и мини-отелей, и большинство из них находятся в жилых домах в центре города из-за плотной застройки», — говорил чиновник. По его словам, за последние 20 лет предприниматели выкупили множество просторных коммунальных квартир с большим количеством комнат, которые были переделаны в хостелы и мини-отели. «Нельзя это разрушать, так как это — опорный сегмент размещения экономкласса в центре Санкт-Петербурга», — подчеркивал Кононов. По его словам, на хостелы и мини-отели приходится 17% всего номерного фонда города.

Зампредседателя комитета Нана Гвичия в сентябре 2015 года, когда был внесен законопроект, также заявила, что надеется, что «данный закон не будет принят», иначе в Петербурге закроется примерно 80% хостелов.

Жилищный комитет за туризм не отвечает, его задача в том, чтобы жители получали качественные коммунальные ресурсы, а если у управляющих компаний из-за хостелов появляются лишние долги, тогда качественное ресурсное снабжение дома невозможно, пояснила изменение мнения городских властей представитель главы жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Валерия ​Шияна. По ее словам, позиция губернатора тут не отличается от позиции жилищного комитета.

Против закрытия хостелов в жилых домах выступают власти Татарстана. «Резко закрывать хостелы нельзя, особенно при условии, что владельцы соблюдают все санитарные нормы и не создают жильцам неудобств», — заявил в августе глава республики Рустам Минниханов.

Депутаты готовят смягчение

В октябре депутаты из профильного комитета Госдумы предложили смягчить законопроект. Единороссы Александр Сидякин (от Татарстана) и Павел Качкаев подготовили поправки, которые позволяли бы открывать хостелы в жилых домах, но при условии согласия двух третей жителей подъезда и половины жильцов дома. Кроме того, по мнению депутатов, у смежных соседей должно быть право вето на организацию гостиницы.

Комитет Госдумы по жилищной политике планировал сначала рассмотреть законопроект во втором чтении в ноябре, но в итоге перенес дело до конца марта нынешнего года, чтобы вернуться к нему уже после президентских выборов, так как документ — резонансный, пояснил РБК собеседник в комитете.

18 декабря 2017 года состоялось совещание представителей пяти министерств (Минкультуры, Минстроя, Минюста, Минпромторга и Минэкономразвития) и депутатов, на котором обсуждался проект поправок правительства, рассказал РБК источник в думском комитете. Одна из предлагаемых новелл разрешает открывать хостелы в жилых домах при согласии всех жителей подъезда. С ней не согласен Минюст, по мнению которого это вводит «фактически запретительный порядок осуществления предпринимательской деятельности по оказанию гостиничных услуг в жилых домах», так как большинство жителей подъезда будут возражать (РБК ознакомился с копией заключения Минюста).

У всех участников совещания было единое мнение, что в спальных районах, где много соседей, таких хостелов не должно быть, а в центре Москвы и Петербурга, где «все помещения в подъезде могут быть выкуплены под хостел, это допустимо», рассказал РБК Сидякин.

Окончательное решение будет принято после проведения в Думе 12 февраля парламентских слушаний, посвященных этой проблеме, сказал Сидякин.

Выходом из ситуации может стать решение наделить регионы правом самостоятельно решать вопрос о хостелах, говорит собеседник в комитете. «Страна разная, у Москвы и Петербурга одно мнение, а у Краснодара и Крыма — другое», — заметил Сидякин.

Кого может коснуться закон

Всего сегодня в Петербурге официально насчитывается около 7300 малых средств размещения, рассказывает президент ассоциации «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов» Яна Бабина. По ее словам, это один из самых высоких показателей в мире: например, в Париже, Барселоне и Лондоне около 2 тыс. подобных средств размещения. Причем в Петербурге до 80% хостелов и мини-отелей расположено в жилом фонде — около 5 тыс., добавляет она.

Многие хостелы расположены не на первом, а на втором этаже и выше, то есть их перевод в нежилое помещение в принципе невозможен, объясняет Бабина.

«В случае полного запрета размещения хостелов в жилых домах проблема нелегальных хостелов с гастарбайтерами никуда не уйдет. При этом легальные хостелы просто перейдут на нелегальное положение. Это не только ухудшит восприятие города в глазах туристов, но и увеличит нагрузку на контролирующие органы из-за того, что цивилизованная индустрия средств размещения будет вынуждена уйти в теневой сектор экономики», — говорит Бабина.

От запрета хостелов в жилых домах выиграют официальные гостиницы низкого и среднего ценового сегментов, считает генеральный директор Ivashkevich Consulting Станислав Ивашкевич.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Гостиницы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20