Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Лидер ДНР объявил о планах «наступать до границ Донецкой области»

Ополченцы намерены продолжать начавшееся наступление до границ Донецкой области. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко. По его словам, «не будет больше никаких перемирий и ротаций», а переговоры возможны только в том случае, если с украинской стороны будет присутствовать президент Украины Петр Порошенко
Глава ДНР Александр Захарченко
Глава ДНР Александр Захарченко (Фото: AP)

Глава самопровозглашенной Донецкой республики Александр Захарченко заявил, что не намерен больше идти на компромиссы в вопросе перемирия с украинскими военными.

«Мы будем наступать до границ Донецкой области», – сказал он. «Не будет больше никаких перемирий и ротаций», – цитирует Захарченко Интерфакс. Так глава ДНР ответил на вопрос о возможности перемирия с украинской стороной на встрече со студентами донецких вузов. В ДНР и ЛНР не получали официального приглашения от Киева на переговоры Контактной группы в Минске, добавил Захарченко.

«Попыток говорить о перемирии с нашей стороны больше не будет», – пояснил он. Проводить переговоры контактной группы в Минске в прежнем составе Захарченко не видит смысла. «Смысла вести их не вижу. Один раз ошибку эту мы уже совершили, больше не будем. Приедет [президент Украины Петр] Порошенко – будем говорить. Мы сейчас наступаем, какие переговоры?» – сказал он.

Также Захарченко заявил о том, что говорить о налаживании соседских отношений с Украиной можно будет только после признания Киевом самопровозглашенных республик. «Как только пролилась первая кровь здесь, мы можем разговаривать только об одном – какими мы будем соседями, хорошими или плохими. Мы с каждым часом отделяемся. Я общался со студентами, которые мне говорят – я хочу поехать во Львов, почему я не могу поехать в Киев? Можно. Можно будет поехать во Львов и в Киев, но после того, как мы будем самостоятельными, заставим признавать нас как государство, выйдем на границы нашей республики и решим, что делать дальше с Украиной», – добавил он, передает РИА Новости.

Украинская армия возобновила массированные обстрелы городов Донбасса
Фотогалерея 
Разрушенный гипермаркет Metro в районе международного аэропорта Донецка.

В пятницу, 23 января, в Донбассе продолжились бои между ополченцами и украинскими военными. Ополченцы заявили о том, что они частично восстановили контроль над донецким городом Майорск. По словам Захарченко, «город почти освобожден». Также ополченцы заявили о наступлении на Марьинку и Красногоровку. Украинские силовики заявили об обострении ситуации и сообщили об активных наступательных операциях ополчения «фактически на протяжении всей линии столкновения». «Сегодня происходит обострение ситуации на Востоке нашей страны. Российские террористические группировки фактически нарушили любые договоренности относительно прекращения огня и относительно предыдущих Минских соглашений и сконцентрировали огромное количество сил и средств», – заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. Он в очередной раз заявил, что в боевых действиях участвуют «регулярные части вооруженных сил РФ». МИД России неоднократно опровергал участие российских военных в конфликте на Украине.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что в Донбассе за последние сутки прошли настоящие танковые бои. «Состоялись настоящие танковые бои. Украинские вооруженные силы победили в этих боях», – говорил он.

Утром 22 января в жилом микрорайоне Боссе в Донецке на остановке общественного транспорта был взорван автобус.В результате взрыва погибли, по разным данным, от семи до 13 человек. Причиной взрыва называлось попадание снаряда в трамвайную остановку. Вскоре ополченцы заявили о том, что им удалось задержать диверсионную группу, которая причастна к обстрелу остановки в Ленинском районе Донецка утром 22 января. Позже глава ДНР Александр Захарченко заявил о другой версии произошедшего. По его словам, это были не диверсанты – «остановку в микрорайоне Боссе обстреляла артиллерия со стороны Авдеевки». Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что ответственность за инцидент в Донецке лежит на России. МИД России в ответ назвал обстрел «преступлением против человечности» и «грубой провокацией». «Требуем незамедлительного расследования совершенного в Донецке преступления с участием представителей ОБСЕ. Должно быть сделано все, чтобы прекратить обстрелы Киевом городов юго-востока Украины и предотвратить бессмысленные дальнейшие жертвы среди гражданских лиц», – сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25