Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
«Коммерсантъ» узнал о планах Украины повысить тариф за транзит нефти Политика, 07:32
В харьковской ВГА назвали количество подконтрольных ВС России городов Политика, 07:27
В США остановили работу АЭС из-за утечек радиоактивной воды Общество, 07:02
Байден заявил, что Китай пока не оказывал военную помощь России Политика, 06:44
Минобороны отчиталось об уничтожении за сутки трех артустановок Krab Политика, 06:23
Умер сооснователь Intel Гордон Мур Технологии и медиа, 06:11
Один человек ранен в результате перестрелки в Махачкале Общество, 05:49
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Reuters сообщил об отсутствии интереса у Си Цзиньпина к звонку Байдену Политика, 05:17
Два человека погибли при пожаре на шоколадной фабрике в Пенсильвании Общество, 05:04
НАТО проведут учения у границы Калининградской области Политика, 04:25
Зеленский признал невозможность начать наступление из-за нехватки оружия Политика, 04:11
Взрывы произошли в Краматорске, Славянске и Константиновке Политика, 03:47
США провели второе испытание гиперзвуковой ракеты класса «воздух-земля» Политика, 03:28
США обвинили россиянина с бразильским именем в работе на разведку России Общество, 03:13
Политика ,  
0 

Госдума разрешила регионам отменять прямые выборы губернаторов

Госдума приняла в первом чтении поправки, дающие право регионам самостоятельно определять процедуру выбора своих глав. Изменения предлагается внести в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".
Фото: AP
Фото: AP

Авторы проекта закона предлагают предоставлять право депутатам законодательного органа соответствующего субъекта РФ избирать губернатора не прямым голосованием, а по методике, сходной с системой, существовавшей до лета 2012г.

Согласно этой процедуре, кандидаты на должность губернатора выдвигаются президентом РФ по представлению политических партий, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти соответствующего субъекта РФ и в Госдуме. При этом каждая из указанных партий вправе представлять президенту РФ не менее трех кандидатур, которые могут являться как членами этой или иной партии, а также вообще не состоять в каких-либо политических партиях.

Кроме того, предлагается обязать политические партии до представления кандидатур президенту РФ проводить консультации с партиями, не имеющими права представлять главе государства кандидатуры для выдвижения на должность губернатора и зарегистрировавшими свое региональное отделение в соответствующем субъекте РФ. Порядок проведения консультаций будет определяется законом субъекта РФ.

Согласно предлагаемым нормам, президент РФ из общего числа представленных ему кандидатур выбирает трех кандидатов и выдвигает их для избрания на должность высшего должностного лица субъекта РФ депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти соответствующего субъекта РФ.

Как объясняли ранее в Кремле, многообразие России не позволяет проводить во всех регионах прямые выборы губернаторов. В качестве примера приводилась Карачаево-Черкесия, где раньше возникали ситуации, при которых победа любого из кандидатов могла привести к социальному взрыву. Считается, что и в других республиках Северного Кавказа депутаты пойдут на отмену прямых выборов.

Теги