Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты положительно оценили предложения В.Путина по нацполитике

Премьер-министр России Владимир Путин написал вторую статью из серии обещанных перед президентскими выборами. Напечатанная сегодня "Независимой газетой" статья "Россия: национальный вопрос" посвящена вопросам национальной политики.
Фото: РБК
Фото: РБК

Вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев считает, что статья достаточно толковая и своевременная: "Я думаю, что она написана достаточно взвешенно, компромиссно. При этом она отвечает на несколько наиболее актуальных вопросов".

"В первую очередь, это касается национального вопроса, он давно назревал. И то, что В.Путин в статье написал, что русские являются государственнообразующей нацией, и то, что Россия - многонациональное государство, но с русским ядром - этническим и культурным, и то, что все вопросы, связанные с массовой миграцией должны учитывать интересы коренных жителей - думаю, что это совершенно своевременно. Более того, это опоздало лет на 10, но лучше поздно, чем никогда. И то, что именно В.Путин это сказал, несомненно, прибавит и ему очков, и в целом благоприятно подействует на ситуацию", - считает С.Михеев.

"Что касается политики о миграции, то у В.Путина два подхода, и оба достаточно взвешенные. С одной стороны, надо развивать территории, чтобы внутренняя миграция не была такой зашкаливающей, чтобы весь народ не собирался в трех городах, а с другой стороны, надо ужесточить правила регистрации. Как я понимаю, это касается в первую очередь мигрантов из других стран постсоветского пространства. Это тоже правильно. Единственное, что я бы добавил, это то, что миграция из других стран должна соотноситься с реальными потребностями экономики, а не с тем, что люди едут, не глядя, надеясь найти какую-то работу. В первую очередь приоритет должен отдаваться квалифицированным кадрам. В целом статья неплохая", - говорит политолог.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, предложенная В.Путиным программа достаточно консервативная. "В.Путин неоднократно высказывался о том, что национальный вопрос - вещь очень тонкая, деликатная, и к ней подходить надо крайне осторожно. Собственно, такого консервативного сценария он и придерживается. В.Путин - человек, воспитанный в советской культуре, когда нам говорили, что у нас формируется новая этническая общность - "многонациональный советский народ", в рамках этой парадигмы В.Путин и думает", - считает эксперт.

Известный тележурналист и политолог Максим Шевченко отмечает, что в данной статье "Владимиром Путиным четко постулируется единственно возможная "парадигма созидания российского общества и России". "В статье абсолютно четко и ясно описываются те принципы, на которых должны строиться российская цивилизация и российское общество. Если принципы людям непонятны, то они хотят разделить Россию, уничтожить ее. Мне кажется, что Путин совершенно четко постулирует единственно возможную парадигму созидания российского общества и России. Он просто констатирует объективную реальность. Что это должно быть так, как он пишет, потому что это просто правильно", - говорит М.Шевченко в интервью "Клубу регионов".

В.Путин, считает М.Шевченко, стоит на позициях сильной страны, единой, могучей, а те, кто может жаловаться в ПАСЕ, очевидно, стоят на позициях разделенного множества маленьких стран, слабых и зависящих от Запада. "В.Путин не стоит на позициях какой-то сегрегации, он постулирует гражданские принципы, а не ущемляет какие-то регионы по принципу национальности или регионального происхождения - это абсурд. Он говорит об экономических проблемах миграции, но не гражданских. Никто не может помешать гражданину Российской Федерации, в каком бы регионе он ни родился, свободно перемещаться на территории своей страны, если он не совершал правонарушений", - сказал М.Шевченко.

Одобрили статью и в Русской православной церкви (РПЦ). "Не люблю хвалить действующие власти, но текст, на мой взгляд, блестящий. Он отвечает на многие вопросы, которые за последнее время ставило общество, в том числе православная общественность, учитывает целый ряд мыслей, которые звучали в общественном поле, в том числе со стороны православного духовенства и представителей православных общественных объединений", - рассказал "Эху Москвы" глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В.Путин в своей статье верно указал на то, что мигрантов необходимо направлять туда, где они будут в наименьшей степени вызывать социальное напряжение. Такое мнение выказала заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, член "Единой России" Надежда Школкина. По ее словам, на сегодняшний день сельское хозяйство нуждается в низкоквалифицированной рабочей силе. "Единственное, этот процесс должен быть под жестким контролем, в противном случае мы будем иметь засилье иностранных граждан на наших полях, а наши люди останутся без работы", - добавила депутат.

По ее словам, ужесточение миграционного законодательства защищает людей, которые приезжают в Россию: они получат работу и достойные условия для жизни, работодатель выплатит им зарплату. "Знание русского языка должно быть обязательным для желающих трудиться в России. Зачем мы допускаем в нашу страну людей, если тем неинтересны ни наша культура, ни наши традиции, ни наш язык", - заключила Н.Школкина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08