Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Фронтом борьбы США с терроризмом стали Афганистан и Пакистан

Президент США Барак Обама назначил спецпредставителей по Ближнему Востоку и Афганистану - Пакистану.
Фронтом борьбы США с терроризмом стали Афганистан и Пакистан

Выступая в госдепартаменте США вместе с госсекретарем Хиллари Клинтон и комментируя новые назначения, Б.Обама подчеркнул, что Афганистан и Пакистан становятся центральным фронтом борьбы Соединенных Штатов против международного терроризма.

Специальным послом США на Ближнем Востоке назначен экс-сенатор Джордж Митчелл, известный своим участием в мирном урегулировании в Северной Ирландии. А на должность спецпосланника в Афганистане и Пакистане назначен бывший постпред США при ООН Ричард Холбрук.

Подчеркнув важность заявления Б.Обамы, Р.Холбрук отметил, что намерен в ближайшее время отправиться в регион и по возвращении доложить президенту и госсекретарю о ситуации в проблемных азиатских странах, передает Associated Press.

Дж.Митчелл и Р.Холбрук имеют богатый "миротворческий" опыт. Р.Холбрук в середине 1990-х гг. заслужил славу одного из самых влиятельных дипломатов в мире, став главным архитектором Дейтонских соглашений, которые положили конец кровопролитию в Боснии и Герцеговине.

Дж.Митчелл был посредником в процесс мирного урегулирования в Северной Ирландии во времена президентства Билла Клинтона.

Заметим, что ранее Б.Обама неоднократно высказывался в пользу того, чтобы свернуть военные действия в Ираке и переключить внимание военных на Афганистан.

Помимо Афганистана и Пакистана, внимание нового президента занимает и иранская проблема, которую Б.Обама назвал одной из самых больших проблем Америки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27