Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Тимошенко выступает за пересмотр тарифов на транзит газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена инициировать пересмотр тарифов на транзит газа по территории Украины. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров, передает РБК-Украина. "Сегодня, когда цена на газ для Украины увеличилась практически в 3 раза, цена на транзит осталась практически неизменной. Пришло время провести по этому вопросу дискуссию с российской стороной", - сказала она.
Ю.Тимошенко выступает за пересмотр тарифов на транзит газа

Ю.Тимошенко также сообщила, что поручила провести маркетинговое исследование стоимости транзита газа через территорию стран, имеющих такую же развитую газотранспортную систему, как в Украине. "По результатам этого исследования будут получены средние показатели стоимости. И с этими аргументами мы будем выходить на переговоры", - сказала премьер-министр.

Необходимо отметить, что во время встречи 17 января с.г. в Москве председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, последний не делал предложений по изменению условий оплаты за транзит российского газа по территории Украины.

Напомним, транзит газа через Украину в страны Европы в 2007 г. сократился по сравнению с 2006 г. на 1,5% - до 112,1 млрд куб. м, по оперативным данным "Нафтогаза Украины". Основной причиной уменьшения объемов транзита газа стало сокращение отбора природного газа потребителями европейских стран в результате аномально теплой погоды.

В то же время транзит газа через Украину в страны СНГ снизился в 2007 г. по сравнению с 2006 г. на 79,1% - до 3,1 млрд куб. м с 14,8 млрд куб. м. В том числе поставки в Молдавию возросли на 8% - до 2,7 млрд куб. м, в РФ - снизились на 96,7% - до 400 млн куб. м с 12,3 млрд куб м. Основной причиной уменьшения объемов транзита газа стала переориентация ОАО "Газпром" поставок газа на юг Российской Федерации через введенный в эксплуатацию газопровод "Октябрьская-Сохрановка" в обход Украины.

Транзит природного газа через территорию Украины осуществляется в соответствии с условиями долгосрочного контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", который действует до 2013 г. Газотранспортная система Украины состоит из 36,6 тыс. км магистральных газопроводов. Оператором системы является дочерняя Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" компания "Укртрансгаз".

Как сообщалось, Газпром 4 декабря прошлого года поднял цену на газ для Украины на 2008 г. со 130 до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Одновременно, согласно договоренностям, повышена ставка транзита газа по территории Украины, которая увеличилась с 1,6 долл. до 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Ставка транзита газа по территории России для Украины на 2008 г. также определена на уровне 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31