Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ю.Тимошенко выступает за пересмотр тарифов на транзит газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена инициировать пересмотр тарифов на транзит газа по территории Украины. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров, передает РБК-Украина. "Сегодня, когда цена на газ для Украины увеличилась практически в 3 раза, цена на транзит осталась практически неизменной. Пришло время провести по этому вопросу дискуссию с российской стороной", - сказала она.
Ю.Тимошенко выступает за пересмотр тарифов на транзит газа

Ю.Тимошенко также сообщила, что поручила провести маркетинговое исследование стоимости транзита газа через территорию стран, имеющих такую же развитую газотранспортную систему, как в Украине. "По результатам этого исследования будут получены средние показатели стоимости. И с этими аргументами мы будем выходить на переговоры", - сказала премьер-министр.

Необходимо отметить, что во время встречи 17 января с.г. в Москве председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, последний не делал предложений по изменению условий оплаты за транзит российского газа по территории Украины.

Напомним, транзит газа через Украину в страны Европы в 2007 г. сократился по сравнению с 2006 г. на 1,5% - до 112,1 млрд куб. м, по оперативным данным "Нафтогаза Украины". Основной причиной уменьшения объемов транзита газа стало сокращение отбора природного газа потребителями европейских стран в результате аномально теплой погоды.

В то же время транзит газа через Украину в страны СНГ снизился в 2007 г. по сравнению с 2006 г. на 79,1% - до 3,1 млрд куб. м с 14,8 млрд куб. м. В том числе поставки в Молдавию возросли на 8% - до 2,7 млрд куб. м, в РФ - снизились на 96,7% - до 400 млн куб. м с 12,3 млрд куб м. Основной причиной уменьшения объемов транзита газа стала переориентация ОАО "Газпром" поставок газа на юг Российской Федерации через введенный в эксплуатацию газопровод "Октябрьская-Сохрановка" в обход Украины.

Транзит природного газа через территорию Украины осуществляется в соответствии с условиями долгосрочного контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", который действует до 2013 г. Газотранспортная система Украины состоит из 36,6 тыс. км магистральных газопроводов. Оператором системы является дочерняя Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" компания "Укртрансгаз".

Как сообщалось, Газпром 4 декабря прошлого года поднял цену на газ для Украины на 2008 г. со 130 до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Одновременно, согласно договоренностям, повышена ставка транзита газа по территории Украины, которая увеличилась с 1,6 долл. до 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Ставка транзита газа по территории России для Украины на 2008 г. также определена на уровне 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:15
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30