Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тысячи палестинцев прорвались через границу в Египет

Через пролом в металлической стене, разделяющей сектор Газа и Египет, на египетскую территорию к настоящему времени проникли десятки тысяч палестинцев. По сообщениям очевидцев, большинство из них надеются закупить в Египте продовольствие и топливо.
Тысячи палестинцев прорвались через границу в Египет

Значительная часть стены была уничтожена взрывом, передает Associated Press.

Ранее в среду палестинские боевики взорвали стену, разделяющую сектор Газа и Египет. У образовавшегося прохода тут же собрались десятки людей, желающих пробраться в Египет, однако прибывшие на место силы безопасности "Хамас" не пустили их на сопредельную территорию. С египетской стороны также были стянуты войска, с тем чтобы предотвратить проникновение беженцев из Газы. Однако в конечном итоге ни те, ни другие не стали препятствовать палестинцам, перелезающим через пролом в стене.

Ранее "Хамас" призвал Египет открыть границу с сектором Газа, чтобы "облегчить" блокаду территории, введенную Израилем. Накануне на границе сектора Газы и Египта произошли столкновения сторонников "Хамас", выкрикивающих оскорбления в адрес египетского президента Хосни Мубарака, с египетскими полицейскими. В результате с обеих сторон пострадали около 70 человек.

Несмотря на жалобы палестинцев в связи с установлением Израилем блокады сектора Газа, министр обороны страны Эхуд Барак высказался за усиление давления, чтобы в дальнейшем предотвратить ракетные обстрелы израильских территорий. Э.Барак заверил, что Израиль продолжит операции секторе Газа для обеспечения спокойствия своих пограничных городов. "Меня больше волнует наше спокойствие, а не их", - заявил министр. Незадолго до этого выступления Э.Барак объявил о том, что Израиль согласился 22 января на один день возобновить поставки топлива в сектор Газа.

Напомним, что 20 января с.г. в секторе Газа была остановлена единственная электростанция, после чего регион полностью погрузился во тьму. Израиль поставляет в сектор Газа топливо и на две трети обеспечивает регион электроэнергией. По мнению политологов, главные проблемы у палестинцев могут начаться в случае наступления холодов.

Правительство "Хамас" объявило, что в связи с отсутствием электричества в больницах уже умерло несколько пациентов, и возложило ответственность за их смерть на руководство Израиля.

Впрочем, представитель Министерства иностранных дел Израиля Арье Микель заявил, что "Хамас" искусственно создал эту проблему. По его словам, у палестинцев есть возможности организовать подачу электроэнергии, но они специально устроили кризис, дабы вызвать жалость у мирового сообщества. Израильская сторона заявила, что остановка работы электростанции не мешает "Хамас" обеспечивать энергией свои военные мастерские.

Добавим, что правительство Украины сегодня, 23 января, приняло решение об оказании гуманитарной помощи Палестине. Об этом сообщил журналистам после заседания кабинета министров глава МЧС Владимир Шандра. Украина направит Палестине медикаменты, теплые вещи, одеяла и другие товары первой необходимости на общую сумму около 1 млн долл. Перечень товаров согласован с МИД, отметил министр. Помощь предоставляется согласно указу президента Виктора Ющенко после обращения ПНА.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23