Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.аз-Завахири высмеял стратегию Буша в Ираке

Второй человек в "Аль-Кайеде" и правая рука "террориста номер один" Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири высмеял новую стратегию США в Ираке.
А.аз-Завахири высмеял стратегию Буша в Ираке

В распоряжение вашингтонской организации SITE Institute, которая отслеживает все послания "Аль-Кайеды", попала видеозапись, на которой заместитель бен Ладена критикует план Джорджа Буша и вновь выступает с угрозами в адрес американцев. SITE Institute не уточняет, как к ней попала эта запись, которая еще не появилась в Интернете, передает (С) Associated Press.

В своем обращении к единоверцам А.аз-Завахири говорит, что "долг" всех мусульман - подняться с оружием в руках на борьбу с врагами ислама или оказать поддержку тем, кто противостоит захватчикам. "Террорист номер два" считает новую иракскую стратегию США обреченной на провал. Он предлагает Дж.Бушу направить в Ирак "целую армию" и обещает, что даже в этом случае она потерпит поражение.

"Я спрашиваю его, почему он посылает только 20 тыс. военных, а не 50 или 100 тыс. Разве ты не знаешь, что иракские псы ждут не дождутся трупов твоих солдат?" - говорит А.аз-Завахири. "Так что отправляй всю свою армию, и она будет уничтожена руками моджахедов, чтобы освободить мир от твоего зла", - с такими словами заместитель главы "Аль-Кайеды" обращается к Дж.Бушу.

Это послание - первая реакция руководства международной террористической сети на обнародованную президентом США новую иракскую стратегию. Дж.Буш предлагает направить в Ирак дополнительно 21,5 тыс. солдат и разместить их в наиболее проблемных с точки зрения безопасности регионах страны - провинции Анбар и в Багдаде.

Добавим, что последний раз А.аз-Завахири выступал с обращением 31 декабря прошлого года. Тогда он поздравил всех мусульман мира с праздником Курбан Байрам и призвал продолжать вооруженную борьбу против "безбожников и крестоносцев", в том числе в Чечне, Индонезии, Сомали, на Филиппинах и в Алжире.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 10 дек, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 10 дек, 22:52
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 10 дек, 22:45