Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко: Мы будем нацией самоуправляемых общин

Президент Украины Виктор Ющенко поклялся сегодня на площади Независимости в Киеве перед сотнями тысяч его сторонников в том, что "каждый сможет учить ребенка на языке родителей", "каждый сможет молиться в своем храме, все будут равными перед законом", - сказал он.
В.Ющенко: Мы будем нацией самоуправляемых общин

В.Ющенко также пообещал повысить роль местного самоуправления. "Мы будем нацией самоуправляемых общин", - сказал глава государства.

Новый президент Украины пообещал, что "независимый суд защитит интересы каждого". "Мы сделаем демократической власть", - сказал он, отметив, что стена, разделяющая чиновников и людей, будет разрушена. "Мы уничтожим систему коррупции. Налоги будут снижены, но платить их будут все. Бизнес будет отделен от власти. На государственных должностях будут работать только те, чьи доходы совпадают с расходами", - отметил В.Ющенко. "Плоды экономического роста станут доступными всем. Защита матери и ребенка станет наивысшим приоритетом", - заявил В.Ющенко.

"Украина не будет ни буфером, ни полем чьих-либо соревнований", - заявил президент. "Мы добром и уважением приветствуем всех наших соседей и на Востоке, и на Западе", - добавил он. В.Ющенко заверил, что "Украина станет надежным партнером в борьбе со старыми и новыми угрозами", в том числе терроризмом. По его словам, главной стратегией его президентства остается евроинтеграция. "Моя цель - Украина в объединенной Европе", - сказал новый президент страны.

Напомним, сегодня в Киеве состоялась инаугурация нового президента Украины В.Ющенко. Помимо подписания официальной присяги и передачи подписанного текста председателю Конституционного суда, В. Ющенко на майдане Незалежности, в присутствии полумиллиона собравшихся на площади украинцев, принял "народную присягу".

Для участия в церемонии инаугурации в украинскую столицу прибыли представители 64 государств и международных организаций, в том числе госсекретарь США Колин Пауэлл, один из руководителей Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, председатель Совета Федерации России Сергей Миронов, президенты Венгрии, Латвии, Молдавии, Польши, Румынии, Словакии и Эстонии.

Между тем в Москве возле украинского посольства проходит акция протеста против инаугурации В. Ющенко. Организаторами пикета, в котором участвуют 70-80 человек, стали ЛДПР и Союз православных граждан. По сообщению "Эха Москвы", в руках у участников акции флаги ЛДПР, православные хоругви, а также плакаты с лозунгами "Нет оранжевой чуме!", "Львов, помни, что тебя кормит Донецк!", и "Банду Ющенко-Тимошенко под суд!". Сотрудники посольства, как и милиционеры, никак на митингующих не реагируют.

Виктор Ющенко был избран на высший государственный пост Украины 26 декабря 2004г. в результате переголосования второго тура президентских выборов. До этого в голосовании победил его оппонент Виктор Янукович, однако Верховный суд Украины признал те выборы нелегитимными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07