Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Киеве проходит инаугурация В.Ющенко

В Киеве началась инаугурация новоизбранного президента Украины Виктора Ющенко. Торжественная церемония проходит в здании Верховной рады (парламента).
В Киеве проходит инаугурация В.Ющенко

После ее открытия глава украинского ЦИК Ярослав Давидович огласил результаты выборов. Все присутствующие приветствовали нового президента стоя. Затем председатель Конституционного суда Николай Селивон сообщил о выполнении В. Ющенко всех конституционных требований, без которых принятие присяги невозможно, после чего В. Ющенко, положив правую руку на Конституцию и на Пересопницкое Евангелие, зачитал текст присяги.

"Я, Виктор Ющенко, волей народа избранный президентом Украины, заступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязываюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, придерживаться Конституции Украины и законов Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, поднимать авторитет Украины в мире", - говорится в документе.

После этого В. Ющенко подписал присягу и передал подписанный текст председателю Конституционного суда, таким образом официально вступив на пост президента, что и было оглашено.

Далее В. Ющенко проследует на майдан Незалежности, где в присутствии полумиллиона собравшихся на площади украинцев примет "народную присягу". Как сообщает "Эхо Москвы", все палатки сторонников Виктора Януковича, установленные напротив Главпочтамта, в экстренном порядке исчезли.

Колонны зданий, окружающих площадь Независимости (майдан Незалежности), обернуты оранжевой материей. "Украинский дом", бывший музей Ленина, на Европейской площади, от которой начинается Крещатик, украшен оранжевыми полотнищами во всю высоту здания. Большинство людей пришли в оранжевых шарфах, шапочках, с оранжевыми повязками на руке.

Дабы не допустить давки в связи с наплывом желающих понаблюдать за церемонией принятия присяги, с двух сторон Крещатика милиция установила металлические заграждения.

Для участия в церемонии инаугурации в украинскую столицу прибыли представители 64 государств и международных организаций, в том числе госсекретарь США Колин Пауэлл, один из руководителей Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, председатель Совета Федерации России Сергей Миронов, президенты Венгрии, Латвии, Молдавии, Польши, Румынии, Словакии и Эстонии. Также на торжестве присутствует сложивший свои президентские полномочия Леонид Кучма.

Между тем в Москве возле украинского посольства проходит акция протеста против инаугурации В. Ющенко. Организаторами пикета, в котором участвуют 70-80 человек, стали ЛДПР и Союз православных граждан. По сообщению "Эха Москвы", в руках у участников акции флаги ЛДПР, православные хоругви, а также плакаты с лозунгами "Нет оранжевой чуме!", "Львов, помни, что тебя кормит Донецк!", и "Банду Ющенко-Тимошенко под суд!". Сотрудники посольства, как и милиционеры, никак на митингующих не реагируют.

Виктор Ющенко был избран на высший государственный пост Украины 26 декабря 2004г. в результате переголосования второго тура президентских выборов. До этого в голосовании победил его оппонент Виктор Янукович, однако Верховный суд Украины признал те выборы нелегитимными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03