Политика ,
0

Титов отказался поддержать Навального и Явлинского на выборах президента

Председатель Партии роста Борис Титов заявил, что не поддержит главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и основателя «Яблока» Григория Явлинского на президентских выборах. Об этом он заявил на съезде партии

Кандидаты от Партии роста должны на следующих выборах в 2021 году пройти в Госдуму, заявил на внеочередном съезде партии в четверг, 22 декабря, ее председатель, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Бизнес-омбудсмен также отказал в поддержке на президентских выборах в 2018 году Навальному и Явлинскому, которые ранее заявили о своих амбициях баллотироваться.

«Я думаю, что по Навальному вопрос [его поддержки Партией роста на президентских выборах] даже не будет ставиться членами нашей партии, потому что его идеи с нашим манифестом не коррелируются. [Я] категорически против некоторых решений в его программе, например, налог на приватизацию, целый ряд мер, которые мы считаем абсолютно популистскими, социалистическими и никакими не либеральными», — рассказал уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей журналистам в перерыве внеочередного съезда Партии роста в Москве в четверг, 22 декабря.

Бизнес-омбудсмена не устраивает и кандидатура Явлинского на выборах главы государства.

«С Явлинским мы по программам достаточно близки, но он говорит, что «Крым не наш», против внешней политики. Это значительная для нас проблема для поддержания [его кандидатуры во время] выборов президента», — сказал бизнес-омбудсмен.

На вопрос РБК о том, выдвинется ли в президенты сам Титов, он уклончиво ответил, что окончательно партия с форматом участия в президентских выборах еще не определилась. В мае—июне, по его словам, партия проведет съезд, на котором определится с кандидатами на всех уровнях: муниципальном, уровне законодательных собраний регионов и на уровне президента. Бизнес-омбудсмен уточнил, что особо партию интересуют муниципальные выборы в Москве в 2017 году. В ближайшие годы, надеется Титов, ​его партия получит депутатские мандаты не менее чем в 20 законодательных собраниях и изберет не менее 500 муниципальных депутатов.

На съезде Титов уверил собравшихся, что Партия роста «состоялась как партия, приобрела неоценимый опыт, чтобы двигаться вперед». При этом он признался, что процесс организации участия в выборах и политтехнологии партии были «хаотичными». Титов отметил, что бизнес из Партии роста идет в политику для отстаивания своих «прав на политической сцене».

Съезд Партии роста в четверг посвящен изменениям в структуре управления партии и ее уставе. Участники съезда также подводили итоги парламентских выборов в этом году. Депутат законодательного собрания Петербурга от фракции «Партия роста» Оксана Дмитриева жаловалась на фальсификации на выборах. В разговоре с журналистами Титов подчеркнул, что у партийцев имеются претензии по махинациях на выборах только в адрес региональных, но не федеральных властей.

В Партию роста весной этого года переименовалась партия «Правое дело», ее председателем стал Титов. В партию вошли многие представители союза предпринимателей «Деловая Россия», который возглавляет Титов. Например, вице-президент «Деловой России» Татьяна Марченко стала его заместителем по партии. На выборах в Госдуму Партия роста набрала 1,29% по федеральному списку (при проходном барьере 5% и необходимых для получения госфинансирования 3%). Ни один из одномандатников партии в нижнюю палату также не прошел.