Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дж.Буш поговорит с В.Путиным о "Юганскнефтегазе"

Соединенные Штаты Америки разочарованы проведением аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". Такое заявление сделал пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, передает Reuters.
Дж.Буш поговорит с В.Путиным о "Юганскнефтегазе"

"Мы разочарованы тем, что в России решились на проведение аукциона по продаже основного добывающего предприятия ЮКОСа, - заявил он. "Джордж Буш обязательно вернется к теме продажи "Юганскнефтегаза" во время своей встречи с Владимиром Путиным 24 февраля 2005г. в Братиславе", - подчеркнул Скотт Маклеллан.

По словам пресс-секретаря Белого дома, продажа "Юганскнефтегаза" создаст "обстановку охлаждения" вокруг иностранных инвестиций в российские компании. При этом Скотт Маклеллан отметил, что администрация США сделает все возможное, чтобы защитить американских инвесторов от "возможного негативного влияния событий, произошедших 19 декабря в Москве".

Напомним, что вчера с аналогичным заявлением выступило и внешнеполитическое ведомство США. Представитель Государственного департамента США Ричард Баучер заявил, что процесс продажи компании "Юганскнефтегаз" подрывает доверие к российской юридической системе.

"Процесс продажи вызывает серьезную обеспокоенность отсутствием прозрачности в деятельности российских инвесторов и их независимости, а также отсутствием прозрачности в работе судов и применении налогового законодательства", - указал он. "Мы считаем, что в этом случае ставится под угрозу репутация России как страны, где можно вести бизнес, равно как и доверие к российским юридическим институтам", - добавил Р.Баучер.

Однако российские чиновники различных уровней продолжают настаивать на том, что продажа "Юганскнефтегаза" – внутреннее дело России, и что аукцион проходил по российскому законодательству.

Кстати, сегодня суд по делам о банкротстве южного округа штата Техас в Хьюстоне возобновит рассмотрение дела ЮКОСа по реорганизации этой компании. Представители ЮКОСа в Хьюстоне еще на прошлой неделе заявили о своем намерении использовать предоставленные им 10 дней для того, чтобы добиться окончательного запрета на операции с ценными бумагами нефтяной компании для защиты активов и проведения реорганизации ЮКОСа.

Адвокаты нефтяной компании уже подали запрос о рассмотрении своего спора с российскими властями в международном арбитраже (включая возмещение убытков) и рассчитывают на содействие американского суда.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:54
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Спорт, 20:39
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Германии отпустили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Ученые спрогнозировали мощные магнитные бури и полярные сияния Общество, 19:56
В Красноярске произошел взрыв Общество, 19:50