Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Керимову не выдали дипломатический паспорт для поездки в Ниццу

Керимов отправился в Ниццу без дипломатического паспорта, так как находился во Франции не в командировке, а с частным визитом. Ранее FT и Reuters сообщили, что причиной его задержания стало подозрение в уклонении от уплаты налогов
Сулейман Керимов
Сулейман Керимов (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Задержанный во Франции сенатор Сулейман Керимов отправился в поездку без дипломатического паспорта. Об этом РБК сообщил источник в аппарате верхней палаты.

«Дипломатический паспорт выдается для официальных командировок, и в Совфеде сейчас с этим строго, — рассказал источник РБК в аппарате верхней палаты. — Поэтому у Керимова его не было».

О том, что Керимов не получил дипломатический паспорт, сообщают также источники «РИА Новости» в Совете Федерации.

Собеседник РБК также рассказал, что пока в Совфеде не сформировалось однозначное отношение по поводу задержания Керимова. «Все молчат, ждут», — сказал он.

По словам главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, суд вечером во вторник на сутки продлил срок задержания Керимова. «Ожидаем определения меры пресечения. Настаиваем на освобождении», — цитирует его ТАСС.

Сенатор от Дагестана и предприниматель Сулейман Керимов был задержан накануне, 20 ноября, в аэропорту Ниццы, однако известно об этом стало только спустя день. Как рассказали РБК в посольстве России во Франции, сенатора задержали поздно вечером 20 ноября по прибытии из Москвы. По словам пресс-атташе посольства Анны Шлычковой, сотрудник дипломатической канцелярии в Марселе добился встречи с ним. «Мы на постоянном контакте и добиваемся немедленного освобождения [Керимова]», — отметила она.

Министерство иностранных дел Франции также было извещено, что у Керимова есть дипломатический паспорт и иммунитет, указал официальный представитель МИД России.

Во французской прокуратуре заявили, что Керимов ​подозревается в уклонении от уплаты налогов, сообщал Reuters.

Керимов входит в список 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes ($6,3 млрд, 21-е место). Его семье принадлежат золотодобывающая компания «Полюс» (доля 82,4%) и аэропорт Махачкалы. Владелец активов — сын сенатора Саид Керимов.

Весной издание Nice Matin сообщило, что в начале 2017 года на вилле Hier (предположительно принадлежащей Керимову) в коммуне Антиб на юге Франции прошли обыски. Издание также сообщало, что ему принадлежат и две соседние виллы — в этом случае общая площадь всех трех достигает 90 тыс. кв. м, а швейцарский финансист Александр Штудхальтер, которому по документам принадлежит указанная недвижимость, выступает прикрытием. Кроме того, по версии французских следователей, по документам стоимость виллы Hier при покупке была занижена почти в два раза, а часть денег переведена на счета в Швейцарии, мимо налоговых органов Франции.

Помощник Керимова Алексей Красовский тогда опроверг, что сенатору принадлежит недвижимость на Лазурном Берегу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42
Главный трансплантолог сообщил о росте числа пересадок почек и печени Общество, 14:40
Цена мемкоина Дональда Трампа за год обвалилась более чем на 90% Крипто, 14:39
Адвокат Лурье получила ключи от квартиры Ларисы Долиной. Видео Общество, 14:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Пони»: каким получился сериал про американских шпионок в СССР Life, 14:37
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20
Глава Lamoda назвал банковские вклады конкурентами модной розницы
РАДИО
Бизнес, 14:18