«К сожалению, и у нас тоже есть дезертиры, которые перешли на сторону врага. Это более 1,3 тыс. сотрудников Службы безопасности Украины, которые служили в крымском главке», — прокомментировал Грицак. По его словам, ведомство делает все возможное, чтобы привлечь их к уголовной ответственности. На сайте СБУ также опубликованы фотографии внутренних страниц паспортов Максима Одинцова и Александра Баранова.
Симметричная провокация
История двух задержанных СБУ военных стала продолжением цепочки шпионских скандалов на полуострове. 10 ноября ФСБ сообщала о задержании предполагаемых «украинских диверсантов» в Крыму, при обыске у них были обнаружены взрывные устройства и оружие. В августе российские спецслужбы также заявляли о раскрытии и задержании украинской диверсионно-разведывательной группы в составе семи человек.
Действия СБУ — реакция на два инцидента с задержанием российскими спецслужбами предполагаемых украинских диверсантов в Крыму, считает источник РБК, близкий к российским дипломатическим кругам. «Это обмен провокациями в рамках гибридной войны», — согласен один из собеседников РБК в Верховной раде Украины. О «симметричности ответа» говорит и украинский политолог Вадим Карасев. «Если Россия не остановилась, то, значит, и Украине не надо останавливаться. Нужен был симметричный ответ, чтобы прекратить поиск диверсантов», — сказал он РБК.
Грицак не исключил внесения задержанных на границе с Крымом военнослужащих в списки по «обмену заложников», однако уточнил, что судьбу задержанных «будет определять сначала следователь в соответствии с уголовным процессуальным кодексом, а потом уже суд».
Скорого освобождения военных ждать вряд ли стоит, заявил РБК источник, близкий к российским дипломатическим кругам. По его словам, в украинском плену находятся более сорока граждан России и переговоры по их обмену «процесс не быстрый». Собеседник повторяет официальную позицию России, согласно которой по минским соглашениям Верховная рада должна принять закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей для проведения выборов и только после этого можно вести речь об установлении совместного патрулирования границы. Освобождение заложников по принципу «всех на всех» — также одно из требований Минского протокола, отметил источник.
В Госдуме считают, что к освобождению двух военных Россия должна подключить зарубежных партнеров. «В расследовании должны принять самое активное участие международные правозащитные организации», — прокомментировал член думского комитета по международным делам единоросс Сергей Железняк. «Делается все, что должно делаться в подобной ситуации», — прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрии Песков. По его словам, Одинцов и Баранов являются гражданами России и это «главное». Министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что задержание российских военных на границе Крыма — «незаконная провокация», которую совершили «спецслужбы Украины» на территории России (цитата по «Интерфаксу»).
На фронте без перемен
К резкому обострению военной обстановки задержание двух россиян в Крыму не привело, сообщил РБК представитель командования штаба антитеррористической операции на востоке Украины. «Говорить о том, что это как-то повлияло, нет оснований. Нарушение режима прекращения огня мы фиксируем ежедневно, вчера в том числе было зафиксировано применение «Градов», но сказать, что ситуация резко обострилась, я не могу», — заявил он.
В среду, 23 ноября, в Минске должно состояться очередное заседание в рамках минской контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. «Мы не прогнозируем, что сегодняшние события радикально повлияют на ход переговоров. Работа продолжается», — сказал РБК источник в переговорной группе.
Главной темой завтрашней встречи в Минске будет вопрос открытия контрольно-пропускного пункта «Золотое» на линии соприкосновения в Луганской области, уточнил представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма (цитата по «Украинской правде»).
До конца года также запланирована встреча в «нормандском формате» на уровне глав МИД. Накануне о ее проведении по телефону договорились канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко, сообщила пресс-служба украинского лидера.
Авторы
Вера Холмогорова, Владимир Дергачев, Дмитрий Окрест