Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина забыла про ЕС: теперь главный партнер - Россия

Премьер-министр Украины Николай Азаров появился в Верховной раде под крики "Позор!". Своим сторонникам и разъяренным оппозиционерам он объяснил, почему Киев не будет подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, сообщает "РБК-Украина".
Украина забыла про ЕС: теперь главный партнер - Россия

Глава правительства заявил, что решение было единственно возможным в этой ситуации. "Мы не можем не обращать внимания на то, что на 19% сократилось производство химической продукции, на 14% - в строительстве и на 6% - в металлургии. Экспорт в этом году наших товаров в РФ сократился на 2 млрд. Это не мертвые цифры, они режут по живому", - отметил премьер.

Н.Азаров пообещал, что перерыв в переговорах с ЕС - тактический шаг, но подчеркнул, что прежде всего Украина будет развивать отношения с Россией. В самое ближайшее время Киев проведет переговоры с Москвой об урегулировании спорных вопросов.

Назвал глава правительства и тяжелые условия МВФ, на которых тот готов предоставить Украине кредит. Здесь и заморозка зарплат, и повышение цен на энергоносители для населения, и ликвидация льготных режимов аграриям, и ряд монетарных мер.

Впрочем, в кулуарах Верховной рады обсуждали не столько российское давление на Украину, сколько отказ Партии регионов пойти на уступки в деле отправки на лечение за границу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Депутаты от правящей партии выражали удивление тем фактом, что ЕС упрямо связывал освобождение экс-главы правительства с подписанием договора. В свою очередь оппозиционеры обвиняли руководство страны в предательстве национальных интересов.

Отметим, что ночью у стен Верховной рады проходил пикет, участники которого выражали недовольство решением правительства Украины приостановить подписание соглашения с ЕС.

Накануне кабмин поручил МИД вместе с Минэкономики и Минпромполитики предложить ЕС и РФ образовать комиссию на трехсторонней основе для прорабатывания комплекса вопросов, направленных на возобновление потерянных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, расширения и содействия международной торговле, последующую либерализацию рынка, согласование регуляторной базы для улучшения условий осуществления предпринимательской деятельности.

Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами - членами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства.

Профильным министерствам поручено принять меры, направленные на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами - членами СНГ с целью сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов.

Отметим также, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поручил "сформировать рабочую группу по организации промышленной кооперации с Украиной, в том числе в сфере оборонпрома". Сроки исполнения поручения - "к понедельнику", написал Д.Рогозин в своем Twitter.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15