Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Лукашенко потребовал от РФ бесплатно помочь Белоруссии оружием

Россия должна помогать Белоруссии в обеспечении безопасности и обороноспособности Союзного государства, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая доклад по Плану применения региональной группировки войск (сил) Белоруссии и России.
А.Лукашенко потребовал от РФ бесплатно помочь Белоруссии оружием

А.Лукашенко напомнил, что еще 10 лет назад на Высшем Госсовете Союзного государства было принято решение о создании совместной российско-белорусской группировки войск, зоной ответственности которой в Союзном государстве и ОДКБ является обеспечение безопасности на западном направлении, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Как отметил глава белорусского государства, за эти годы произошли определенные изменения, "в том числе и тех сил, которые находятся против белорусско-российской группировки войск". "Естественно, время идет, что-то меняется, где-то кардинально, где-то меньше. Поэтому нам необходимо сегодня рассмотреть применение РГВ(с)", - сказал он.

При этом А.Лукашенко подчеркнул, что данный вопрос находится в компетенции Высшего Госсовета Союзного государства. "Поэтому первое, что я хочу сказать: мы, конечно, будем свято выполнять свои функции по защите, я считал, и до сих пор считаю, нашего общего Отечества, - сказал он. - Нет чужой для нас Белоруссии - это наша страна, где мы живем, где будут жить наши дети, и нет чужой России. С Россией мы всегда были и будем вместе, какие бы катаклизмы ни происходили".

"Мы, конечно, будем исполнять свои функции, но мы их можем исполнять только при поддержке России, ну хотя бы вооружением, - отметил белорусский лидер. - Это не подход, когда нам порой предлагают покупать вооружение за свой счет, да еще по рыночной, как они умеют говорить, цене. Естественно, что здесь, на этом направлении Россия заинтересована, чтобы белорусская армия была в порядке". "Поэтому надо помогать. Я это говорю публично, и я этого не боюсь, могу повторить где угодно", - подчеркнул президент.

А.Лукашенко также заметил, что "серьезнейшее решение" о применении РГВ(с) должно приниматься на уровне ВГС. "Никакие документы в рабочем порядке я подписывать не буду. Есть ВГС, вот он соберется - мы рассмотрим этот план. А сегодня вы должны мне доложить. Я знаю, что мой российский коллега рассматривал этот план, он согласился с ним. Сейчас мы его рассмотрим, а на ближайшем заседании ВГС утвердим. Это будет правильно. Прятать нам здесь нечего, мы открыты для мира. Думаю, Россия тоже не собирается что-то скрывать", - сказал президент Белоруссии.

Кроме того, он подчеркнул, что Белоруссия вносит "огромный вклад" в дело мира и безопасности, обеспечивая не только свою безопасность, "но и братской России, да и не только России". "И это для нас вопрос выгодный, если хотите, имиджевый. Еще и поэтому мы ничего прятать не собираемся, - отметил А.Лукашенко. - А так нас считают все время нахлебниками. Общество должно знать, что мы не нахлебники, а выполняем наиважнейшую функцию по защите, в том числе российского государства. Вот в чем правда".

Глава государства с сожалением констатировал, что в мире сегодня неспокойно, и сила остается одним из основных средств разрешения противоречий. "Поэтому порох надо держать сухим", - подчеркнул он.

Кроме того, А.Лукашенко отметил, что вопросы обеспечения военной безопасности Белоруссия решает в рамках той архитектуры, которая наиболее полно отвечает интересам страны, укрепляя свою военную безопасность, в том числе совместно с Россией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 27 апр, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 27 апр, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 27 апр, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 27 апр, 21:37