Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Утвержден новый состав правительства Грузии

Парламент Грузии на своем сегодняшнем заседании 155 голосами "за" (ни одного - "против") утвердил обновленный состав правительства страны во главе с новым премьер-министром Владимиром Гургенидзе.
Утвержден новый состав правительства Грузии

Помимо премьера в кабинете два новых лица - министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани, ранее работавший на ответственных должностях в мэрии Тбилиси, и министр образования и науки Майя Миминошвили, занимавшая пост руководителя Национального центра экзаменов и оценок.

Напомним, на пост министра образования и науки была предложена кандидатура Белы Ципурия, но она отказалась от министерской должности и осталась работать на прежней должности - первого замминистра образования и науки.

В голосовании по утверждению обновленного кабинета министров не принимали участия оппозиционные фракции, не пожелавшие брать на себя ответственность за работу правительства, укомплектованного правящим большинством. Фракция "Промышленники", как пояснил ее лидер, депутат парламента Зураб Ткемаладзе, отказалась утверждать кабинет министров из-за того, что в его экономическом блоке по-прежнему присутствует государственный министр по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе.

Новый премьер в своем выступлении перед парламентом сделал основной акцент на ускорении экономических реформ, усилении социальных программ, реализации новой программы занятости, снижении налоговых ставок, привлечении и защиты внутренних и иностранных инвестиций. "Главное, чтобы наш экономический рост отразился на каждой семье", - сказал он.

Еще одна политическая перемена ожидает Грузию буквально в ближайшие два дня. Президент страны Михаил Саакашвили намерен подать в отставку 25 ноября. Это связано с тем, что после событий 7 ноября в Тбилиси М.Саакашвили назначил досрочные выборы президента, которые должны состояться 5 января 2008г.

Согласно Конституции, президент Грузии обязан подать в отставку за 45 дней до даты проведения новых президентских выборов. И.о. президента до выборов нового главы государства становится спикер парламента.

Добавим, что парламент Грузии сегодня в третьем, окончательном чтении внес ряд изменений в Избирательный кодекс страны. В частности, меняется принцип комплектации Центральной избирательной комиссии (ЦИК): из 13 членов ЦИК 6 будут представлять рейтинговые политические партии страны, преодолевшие 4-процентный барьер на последних выборах в парламент. Кроме того, для утверждения решений ЦИК отныне необходимо две трети голосов членов комиссии, а не простое большинство.

Наиболее важным изменением в Избирательном кодексе является снижение барьера для членства в парламенте с 7 до 5%.

Помимо этого парламент отказался от проведения в стране мажоритарных выборов, отдав предпочтение регионально-пропорциональным выборам. Либеральные изменения коснулись также процесса мониторинга выборов наблюдателями. Если раньше зона мониторинга ограничивалась конкретными участками, теперь ареал мониторинга не ограничен.

Исход выборов, согласно новому закону, будут решать действительные бюллетени. Упрощается и регистрация списков сторонников кандидатов в президенты. В случае, если в них будут обнаружены погрешности, ЦИК даст возможность их исправления, чего не было предусмотрено прежним законодательством.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37