Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Евросоюз пригрозил Белоруссии новыми санкциями из-за мигрантов

Режим Лукашенко продолжает использовать мигрантов как средство давления на ЕС, Брюссель готов к введению новых санкций в ответ, сообщила председатель Еврокомиссии фон дер Ляйен по итогам саммита. Он стал прощальным для Меркель
Лагерь беженцев в Пабраде
Лагерь беженцев в Пабраде (Фото: Mindaugas Kulbis / AP)

Ответ на гибридную атаку из Минска

Лидеры 27 стран Европейского союза на завершившемся в пятницу двухдневном саммите обсуждали вопрос миграции, в том числе ситуацию на границах стран ЕС с Белоруссией, сообщила на пресс-конференции в пятницу председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. «Мы очень обеспокоены ситуацией на границах с Белоруссией. Мы считаем поведение правительства Белоруссии гибридной атакой. Люди, используемые Лукашенко, — жертвы. Ничья жизнь не должна использоваться для решения политических вопросов», — заявил она. По ее оценке, цель президента Белоруссии Александра Лукашенко — политическое давление на ЕС. «Мы сохраним давление на режим Лукашенко», — сообщила она. По ее словам, Евросоюз готов изучить возможность санкций как в отношении физических лиц, так и компаний. ЕС также намерен взаимодействовать с третьими странами, граждане которых пользуются облегченным визовым режимом с Белоруссией для последующего нелегального пересечения границы с ЕС.

«Достигнута договоренность о введении санкций против физических лиц и юридических субъектов, связанных с организацией нелегальной миграции», — заявил президент Литвы Гитанас Науседа (цитата по ТАСС).

Белоруссия отозвала своего посла из Франции
Политика
Игорь Фисенко

Ситуация на границах Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой обострилась летом этого года. Количество незаконных пересечений границы ЕС со стороны Белоруссии увеличилось в разы. Страны ЕС были вынуждены принять собственные меры. 14 октября нижняя палата польского парламента (сейм) проголосовала за легализацию выдворения незаконных мигрантов назад в Белоруссию. С начала октября миграционный поток через Белоруссию в Польшу начал расти — более чем до 500 человек в день. Всего с начала августа власти Польши зафиксировали более 18 тыс. попыток незаконного пересечения границы со стороны Белоруссии.

Газовый вопрос нуждается в изучении

В повестке саммита было много вопросов. Первоочередным значился газовый — проблема высоких цен и возможная реакция Европейского союза. Вопрос газа обсуждался в четверг. В итоговом коммюнике указано, что Европейской комиссии лидерами было поручено провести исследование рынка газа и электроэнергетики, с тем чтобы установить, нужны ли дополнительные регуляторные меры. Европейскому инвестиционному банку поручено изучить, что нужно сделать, чтобы ускорить инвестиции в обеспечение энергетического перехода. На необходимости проведения такого анализа настаивали Чехия, Польша и Испания, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По мнению этих стран, часть вины за рост цен лежит на спекулянтах. Польша также считает необходимым, чтобы Брюссель установил, могло ли привести к такому росту поведение российского поставщика «Газпрома». Еще три страны — Испания, Италия, Греция — предлагали обсудить возможность проведения централизованных закупок газа. «Мы договорились изучить, как создать стратегические запасы газа, а также изучить возможность совместных закупок», — сказала фон дер Ляйен о достигнутых на саммите договоренностях. Первые итоги этого исследования должны быть уже в середине ноября, а обсуждение их состоится на саммите в декабре, добавила она.

Генконсульство Белоруссии в Нью-Йорке прекратило работу
Политика
Фото:Daniel Acker / Bloomberg

Взгляды на то, что стало причиной роста цен, у лидеров ЕС расходятся. По мнению премьер-министра Виктора Орбана, проблема — в объявленном ЕС переходе на новые источники энергии. «Повышение цен, введение нового регулирования, взлет цен до небес, уничтожение среднего класса», — так оценил он итоги проводимой реформы в четверг, до начала саммита. «Утопическая фантазия убивает нас — вот в чем проблема с ценами на энергоносители», — заявил он. Продолжится обсуждение этих вопросов 26 октября на экстренной встрече министров энергетики ЕС.

Прощальный саммит Меркель

Еще до начала этого саммита было известно, что он войдет в историю как прощальный для главы правительства Германии Ангелы Меркель. В четверг лидеры собрались вместе, чтобы сделать памятную фотографию. В пятницу глава Евросовета Шарль Мишель в нескольких сообщениях отметил ее вклад в развитие ЕС и обеспечение эффективной работы. Меркель представляла Германию на 107 из 214 прошедших с начала их проведения саммитов. «Благодарим за опыт, мудрость и способность фокусироваться на самом важным», — написал в Twitter Мишель.

Вероятно, что к следующему саммиту в Германии завершатся коалиционные переговоры и будет избран новый канцлер. Коалиционные переговоры ведутся без участия ее партии ХДС/ХСС. Наиболее вероятный кандидат в канцлеры, лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц говорил, что договориться могут до 25 декабря этого года.

В первом саммите ЕС Меркель приняла участие в декабре 2005 года. За прошедшие 16 лет ее партнерами были четыре президента Франции, пять премьеров Великобритании и восемь премьеров Италии. Европейские коллеги сделали все, чтобы «последний Европейской совет стал долгим», отметила Меркель на итоговой пресс-конференции.

Польский вопрос

На своем прощальном саммите Меркель вновь выступила как медиатор, пишет Reuters. На этот раз ее дипломатические способности понадобились при обсуждении польского вопроса. Кризис в отношениях Варшавы и ЕС вышел на новый уровень после решения Конституционного суда Польши о том, что в некоторых вопросах право ЕС не является приоритетным для Польши. Во вторник, 19 октября, Урсула фон дер Ляйен и премьер Польши Матеуш Моравецкий обсудили взаимные претензии в Европейском парламенте. В четверг обсуждение продолжилось уже с участием лидеров других стран Евросоюза. «По теме Польши состоялась долгая дискуссия, в ходе которой вскрылись разные подходы. Но никаких изменений процедуры, которой до сих пор придерживалась [Еврокомиссия], не ожидается», — рассказал итальянский премьер Марио Драги в пятницу по завершении саммита.

Меркель сообщила, что вместе со своим постоянным партнером, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, призвала польского премьера уважать законы и договоры Евросоюза и премьер Польши выразил им приверженность. Как заявил Макрон, решаться вопрос с Польшей должен дипломатическим образом и в духе взаимного уважения.

При этом фон дер Ляйен на пресс-конференции напомнила, что у ЕС есть способы оказания давления на Польшу. Она уже указала, что первым делом для выхода из кризиса Варшава должна восстановить на работе уволенных ранее судей. Другие участники саммита напоминали, что и выделение экономической помощи зависит от уважения Польшей принципов верховенства права и независимости судебной системы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09