Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп оплатит своим соратникам судебные издержки по «российскому делу»

На оплату адвокатов для бывших и действующих сотрудников Белого дома, вовлеченных в расследование по «российскому делу», Дональд Трамп собирается потратить не менее $430 тыс. личных средств
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evan Vucci / AP)

Президент США Дональд Трамп собирается потратить не менее $430 тыс. собственных средств на покрытие судебных издержек, которые понесли его соратники, в том числе бывшие и действующие сотрудники Белого дома, из-за расследования об их предполагаемых связях с Россией. Об этом сообщает Axios со ссылкой на неназванного представителя Белого дома.

Каким образом будут распределены выплаты и кто их получит, пока непонятно. Издание Politico со ссылкой на другого представителя Белого дома, знакомого с ситуацией, добавляет, что пожертвования Трампа будут сделаны «в той мере, в какой это допустимо» управлением служебной этики в госорганах и налоговыми требованиями.

Деньги Трампа на возмещение судебных издержек не пойдут бывшему советнику по национальной безопасности Белого дома Майклу Флинну и бывшему главе кампании Полу Манафору, поскольку оба были под подозрением ФБР еще до назначения спепрокурора по «российскому делу» Роберта Мюллера.

Трамп и его соратники насобирали уже сотни тысяч долларов судебных издержек, с тех пор как специальный прокурор Роберт Мюллер и комитеты палаты представителей и сената занялись расследованием предполагаемых связей команды Трампа с Россией.

В частности, следователи из команды Мюллера проводили опросы как с действующими так и с бывшими чиновниками Белого дома, а участники предвыборной кампании Трампа передавали десятки тысяч электронных писем и документов в рамках данного расследования.

Расследование Мюллера может затронуть более десятка нынешних и бывших сотрудников Белого дома. Ранее в этом месяце спецпрокурор опрашивал бывшего пресс-секретаря Белого дома ​Шона Спайсера и экс-главу штаба Белого дома Рейнса Прибуса.

Ранее часть расходов на адвокатов взял на себя национальный комитет Республиканской партии, отмечает Associated Press.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27