Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин предупредил о готовности России ответить на угрозы «не на словах»

Путин: Россия готова ответить на любые возможные угрозы военными мерами
Россия уверена в надежности своих сил сдерживания, но исходит из предпочтительности политико-дипломатических путей решения вопросов, заявил Путин. Он подчеркнул, что Москва не заинтересована в гонке вооружений
Владимир Путин на заседании Совета безопасности
Владимир Путин на заседании Совета безопасности (Фото: Александр Казаков / Sputnik / Reuters)

Россия в состоянии ответить на любые возможные угрозы военно-техническими мерами, а не на словах, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности.

В качестве примера он привел отказ от одностороннего моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности. Такое решение было принято после объявления США о планах разместить дальнобойное оружие в Германии в 2026 году.

Тем не менее, отметил Путин, Москва всегда исходит из предпочтительности политико-дипломатического решения вопросов. «Мы уверены в надежности и эффективности наших национальных сил сдерживания, но в то же время не заинтересованы в дальнейшем наращивании напряженности и подстегивании гонки вооружений», — сказал он, говоря о планах укрепления обороноспособности страны.

Французские военные заявили о «враждебной» активности России в космосе
Политика
Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости

В начале сентября российский президент, говоря о конфликте на Украине, предположил, что «если здравый смысл восторжествует, то договориться о приемлемом варианте прекращения этого конфликта можно». В противном случае, по словам Путина, Россия будет решать «все поставленные перед нами задачи вооруженным путем».

На заседании Совбеза глава государства также объявил, что Москва готова придерживаться «центральных количественных ограничений» в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) в течение года после его истечения в феврале 2026-го.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43