Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ выявила ячейку склонявших мигрантов к терроризму иностранцев

В службе не привели конкретных данных о задержанных и не назвали их количество. Ячейка, члены которой контактировали с лидерами террористов на Ближнем Востоке, была раскрыта на Урале

В Екатеринбурге сотрудники Федеральной службы безопасности обнаружили ячейку экстремистов, которые склоняли к террористической деятельности мигрантов, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«ФСБ РФ в городе Екатеринбурге пресечена деятельность религиозно-экстремистской ячейки, состоящей из уроженцев государств Центрально-Азиатского региона. Установлено, что члены преступной группы причастны к пропаганде идеологии международных террористических организаций и склонению трудовых мигрантов к совершению преступлений террористической направленности в РФ», — сообщили в службе.

В ходе расследования были возбуждены уголовные дела, их фигуранты уже задержаны. Найдены вещественные доказательства контактов задержанных с главарями террористов на Ближнем Востоке. Кроме того, сотрудники ФСБ доказали факты склонения трудовых мигрантов к террористическим преступлениям на территории России.

ФСБ задержала в Красноярском крае двух вербовщиков террористов
Политика
Фото:ФСБ РФ

15 сентября ФСБ сообщила, что в Красноярском крае пресечена деятельность ячейки запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», а двоих ее вербовщиков задержали.

«В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории Красноярского края пресечена деятельность сторонников террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», — сообщила тогда служба.

По информации ФСБ, двое граждан одной из республик Центрально-Азиатского региона прибыли в Красноярск для распространения на территории края террористической идеологии и вербовки местных жителей. В их отношении возбуждены уголовные дела по ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности) и по ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Максимальное наказание по данным статьям предусматривает пожизненное заключение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25