Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эквадор предлагает доставить Дж.Ассанджа на допрос в Швецию

Эквадор предложил доставить под своей дипломатической защитой основателя скандально известного сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого шведскими властями в совершении преступлений сексуального характера, на допрос в Стокгольм.
Эквадор предлагает доставить Дж.Ассанджа на допрос в Швецию

Следственные мероприятия можно провести в посольстве Эквадора в шведской столице, заявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, передает Би-би-си. Теперь свое решение должны огласить британские власти.

Мотивируя свое предложение, министр добавил, что сейчас в уголовном деле журналиста в Швеции появились доказательства, которые опровергают вину австралийца.

Теперь Лондон должен решить вопрос с выдачей разрешения на выезд опального австралийского журналиста. При этом министр добавил, что шведские следователи могут провести допрос и в посольстве Эквадора в Лондоне. Проблемная ситуация будет обсуждаться между главами МИД Великобритании и Эквадора в ходе встречи на следующей неделе.

Напомним, Эквадор предоставил политическое убежище Дж.Ассанджу 15 августа, однако британские власти не позволили вывезти австралийца из Лондона, заявив о готовности пойти на штурм диппредставительства. Позднее Лондон опроверг свои прежние заявления о возможности штурма здания диппредставительства, добавив при этом, что программист не покинет территорию Великобритании добровольно, так как Лондон намерен выполнить свои обязательства перед Стокгольмом.

Дж.Ассанж получил всемирную известность после скандальной публикации американской дипломатической переписки и служебных видеоматериалов американских военных, на которых они открывают огонь по мирному населению в Ираке. Британский суд вынес решение об экстрадиции основателя интернет-ресурса WikiLeaks в Швецию, в которой его обвиняют в сомнительном с точки зрения реальных оснований сексуальном преступлении, якобы совершенном им во время посещения Швеции летом 2010г.

Однако защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку и связаны с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов.

Сторона защиты называет решение британского суда об экстрадиции ангажированным, так как из Швеции Дж.Ассанджа, по всей вероятности, экстрадируют в США.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:27
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газы с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19