Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

НАТО обвинило Россию в переброске артиллерийских расчетов на Украину

Российская армия в последние несколько дней переправила через границу с Украиной артиллерийские части, укомплектованные расчетами из российских военнослужащих, и использует их для обстрела подразделений украинских силовиков. Об этом, по информации газеты The New York Times, заявила официальный представитель альянса Оана Лунгеску.
Фото: AP
Фото: AP

Издание уточняет, что Запад давно обвиняет Россию в поддержке ополченцев на востоке Украины, однако впервые на официальном уровне заявлено о свидетельствах прямого вмешательства российских вооруженных сил в украинский конфликт.

На официальном сайте НАТО эти сведения отсутствуют. Однако там есть заявление генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена, в котором утверждается, что с середины августа отмечается эскалация российского военного вмешательства на востоке Украины. В частности, в заявлении говорится, что российская артиллерия поддерживает ополченцев огнем как через границу, так и действуя на территории Украины.

Кроме того, генсек НАТО сообщил, что силы альянса располагают данными о перемещении через российско-украинскую границу танков, бронетранспортеров, артиллерии. Эти вооружения поступают непосредственно ополченцам. НАТО также якобы располагает тревожными сведениями о скоплении российских войск вблизи границы с Украиной.

Российские военные и политики неоднократно называли выдумками обвинения на счет какого-либо участия кадровые военных в событиях на востоке Украины. В частности, накануне представитель Минобороны опровергал информацию о захвате украинскими силовиками двух боевых машин десанта Псковской воздушно-десантной дивизии.

Заявление генсека НАТО было посвящено переходу украинской границы российским гуманитарным конвоем. «Я осуждаю ввод так называемого гуманитарного конвоя на украинскую территорию без разрешения украинских властей и без всякого участия Международного комитета Красного Креста», — сказано в заявлении. Расмуссен охарактеризовал случившееся как вопиющий случай нарушения Россией ее международных обязательств, «в том числе тех, что были сделаны на переговорах в Берлине и Женеве».

Расмуссен также призвал Москву «не предпринимать дальнейших провокационных действий» и сделать шаги для того, «чтобы найти выход из этой опасной ситуации».

Российский гуманитарный конвой пересек границу Украины утром 22 августа. Решение было принято в одностороннем порядке, груз не сопровождали сотрудники Международного комитета Красного Креста. Украинские власти осудили въезд конвоя на украинскую территорию, однако пообещали не атаковать российские грузовики и избегать провокаций.

Выдвижению конвоя предшествовало резкое заявление МИД России, который обвинил Киев в беспределе и недоговороспособности. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон осудила действия России по доставке гуманитарной помощи в Луганск, она призвала Россию пересмотреть свое решение и вернуться к прежним договоренностям.

«Это явное нарушение границы с Украиной. Это также идет вразрез c прежними договоренностями, которые были достигнуты между Украиной, Россией и Красным Крестом. Мы призываем Россию пересмотреть свое решение», — заявила агентству официальный представитель Кэтрин Эштон.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что действия России являются «грубым нарушением международного права».

Вечером 22 августа грузовики гуманитарного конвоя прибыли в Луганск.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09