Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Осужденные по «болотному делу» останутся без УДО

Из семи осужденных и приговоренных к реальным срокам лишения свободы фигурантов «болотного дела» только один, Степан Зимин, может выйти на свободу условно-досрочно в ближайшее время. Большинство остальных признанных виновными в участии в массовых беспорядках или имеют значительное число взысканий, или только рассчитывают заручиться положительными характеристиками в колонии.
Сергей Кривов, Степан Зимин и Андрей Барабанов (слева направо)
Сергей Кривов, Степан Зимин и Андрей Барабанов (слева направо) (Фото: ИТАР-ТАСС)

Ярослав Белоусов, осужденный за участие в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, отбудет весь свой срок наказания в заключении. Преображенский суд Москвы в пятницу по формальным основаниям не смог рассмотреть его ходатайство об УДО и направил материалы во ФСИН по Ставропольскому краю, в одной из колоний которого сейчас находится фигурант «болотного дела». Но дело не успеет даже поступить в суд: срок наказания Белоусова истечет через две недели, утром 8 сентября, и он должен быть освобожден.

Его адвокат Дмитрий Аграновский рассказал РБК, что сторона защиты теперь всерьез задумается о том, чтобы подать жалобу в Конституционный суд, чтобы оспорить порядок направления ходатайств о досрочном освобождении. «Осужденных фактически лишают возможности просить о досрочном освобождении, пока они находятся на этапах», — отмечает Аграновский.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении своего подзащитного Аграновский подал еще в конце июня, после того как приговор по «болотному делу» вступил в силу, а Белоусову был назначен окончательный срок наказания в 2,5 года колонии. Прошение тогда было направлено в Тверской суд Москвы, так как осужденный находился в СИЗО «Бутырка». Но спустя некоторое время Белоусова перевели в «Матросскую тишину», и ходатайство передали в Преображенский суд. Пока материалы шли из суда в суд, Белоусов был этапирован из столицы, сначала в Волгоград, затем в Пятигорск, откуда он должен был отправиться в колонию в Ставропольском крае. Пока же он находится на пересылке, и его местонахождение достоверно не установлено, ни один суд не может рассмотреть ходатайство об УДО.

До звонка

Как стало известно РБК, кроме Белоусова ни один из семи осужденных к реальному лишению свободы по итогам первого «болотного дела» до сих пор не подал прошение о досрочном освобождении, хотя все они уже были доставлены в исправительные колонии.

Так, по словам адвоката Фарида Муртазина, его подзащитный Артем Савелов не будет просить об УДО по идеологическим соображениям. «Он не хочет этого делать принципиально, — отмечает Муртазин. — Он невиновен, но его осудили и отправили в колонию, он отбудет весь срок, ничего не попросив». Сейчас, по словам адвоката, он находится в исправительной колонии № 6 в Рязанской области.

Там же вместе с ним отбывают наказание Алексей Полихович и Андрей Барабанов. Их защитники также подтвердили РБК, что пока никаких прошений о досрочном освобождении подавать не будут.

Адвокат Барабанова Светлана Сидоркина заметила, что она и ее клиент планируют подавать прошение, но «не в ближайшее время». «Он в колонии совсем недавно, и нужно время, чтобы получить положительные характеристики от администрации колонии», — сказала она. По ее словам, ходатайство об УДО Барабанов может подать не раньше, чем через несколько месяцев.

«Мы сейчас занимаемся анализом всех обстоятельств и не решили вопрос о подаче ходатайства», — заявил адвокат Полиховича Алексей Мирошниченко.

Как заметил в разговоре с РБК Дмитрий Динзе , адвокат Дениса Луцкевича, еще одного осужденного по «болотному делу», «все дело в том, что многие парни приехали на зоны с багажом взысканий». «У Луцкевича сейчас 12 нарушений, а у Полиховича, как мне известно, вообще 15», — сказал Динзе. По мнению адвоката, все эти взыскания фигуранты «болотного дела» получили от администраций столичных СИЗО специально, чтобы не допустить их досрочного освобождения. «Когда Луцкевич содержался под следствием, у него не было взысканий, он ни на что не жаловался», — отмечает адвокат. Сейчас Луцкевич содержится в исправительной колонии в городе Тула.

В ближайшее время ходатайство об УДО готовится подавать только защитник осужденного Степана Зимина Сергей Панченко. «У Зимина такой плачевной картины с взысканиями и близко нет. Он же человек двухметрового роста, парень спокойный. У него за весь период содержания под стражей вообще проблем не было, — рассказал Панченко. — Осенью мы подадим ходатайство об УДО». Его подзащитный оказался в колонии в Тульской области, где живет в двухэтажном здании вместе с еще 100 заключенными.

Пока по УДО в апреле 2014 года был освобожден лишь один из фигурантов громкого дела, левый активист Константин Лебедев, обвинявшийся в организации массовых беспорядков. Он заключил сделку со следствием и дал показания против координаторов «Левого фронта» Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Последние были приговорены 24 июля к 4,5 годам колонии. С 11 июля на свободе также Михаил Косенко — в октябре прошлого года суд решил отправить страдающего вялотекущей шизофренией активиста на принудительное психиатрическое лечение.

Активист партии РПР-ПАРНАС Сергей Кривов, который получил самый большой срок (4 года) и право на условно-досрочное освобождение только 18 августа, по словам его адвоката Вячеслава Макарова до сих пор не доставлен в исправительную колонию в городе Брянске, где будет отбывать наказание. Ходатайство об УДО будет направлено в суд после его приезда, заверяет Макаров.

Адвокат отметил, что Кривова этапировали самым последним из Москвы из-за того, что он планировал сделать операцию на сердце (коронарное шутнирование), но в конце передумал. «Конечно, операцию делали бы в больнице, но реабилитацию ему пришлось бы проходить уже на зоне», — отмечает Макаров.

Он надеется, что состояние здоровья его подзащитного повлияет на решение об досрочном освобождении. Но при этом, по словам адвоката Макарова, в следственных изоляторах Кривов дважды объявлял голодовку, что было расценено руководством учреждений как противодействие администрации. Это может отразиться в личном деле и характеристиках Кривова.

Анастасия Михайлова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00