Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты поддержали «пожизненную» блокировку пиратских сайтов

Поправки к антипиратскому законодательству, скорее всего, вновь будут кардинально пересмотрены. Депутаты Госдумы готовы вернуться к идее внесудебной блокировки сайтов, когда правообладатель напрямую обращается к интернет-площадке с просьбой удалить незаконный, по его мнению, контент. Нововведением могут стать компенсации за нарушение интеллектуальных прав.
Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк
Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк (Фото: РИА Новости)

Госдума в осеннюю сессию вернет во второе чтение принятые в июле поправки в антипиратское законодательство. К такому выводу в минувшую пятницу пришла рабочая группа при спикере Сергее Нарышкине по совершенствованию законодательства о защите авторских и смежных прав в Интернете.

Так называемый антипиратский закон вступил в силу в августе прошлого года: владельцы прав на кино- и телеконтент получили возможность обращаться в Мосгорсуд и в качестве обеспечительных мер требовать заблокировать на 15 дней спорные записи. За это время правообладатель должен уже подать в Мосгорсуд иск о защите своих интеллектуальных прав. Если этого не происходит, блокировка отменяется.

В феврале этого года вице-спикер Госдумы Сергей Железняк внес в нижнюю палату парламента поправки, которые распространяют действие антипиратского закона и на другие объекты интеллектуальных прав: фонограммы, литературу, софт и пр. В первом чтении поправки были приняты в марте.

Ко второму чтению документ принципиально изменился: в нем появился уже механизм внесудебной блокировки сайтов. Предполагалось, что все владельцы сайтов будут указывать на своих ресурсах почтовый и электронный адреса, на которые правообладатели смогут присылать свои претензии. Владелец интернет-площадки, получив такое уведомление, должен спорный контент удалить и уведомить об этом лицо, его разместившее.

Иными словами, администратор соцсети извещает об этом пользователя. Тот вправе подготовить возражение, в соответствии с которым спорный контент восстанавливается. Но только если правообладатель не подаст к этому времени иск в суд. За нарушение хостинг-провайдером и владельцем сайта механизма внесудебной блокировки предлагалось ввести штрафы: в частности, для юрлиц — на 0,5–1 млн руб. Кроме того, была прописана возможность заблокировать по всей стране сайты, неоднократно нарушающие чужие интеллектуальные права. Была также идея ввести штрафы для физических лиц, скачивающих нелегальный контент.

Автором этих норм был председатель думского комитета по культуре Станислав Говорухин. Накануне второго чтения он неожиданно отозвал свои поправки, и в июле законопроект был принят практически в том же виде, что и в марте. Правда, уже тогда депутаты не исключали, что осенью законопроект вновь будет пересмотрен.

Теперь депутаты и правительство вновь готовы вернуться к идее внесудебной блокировки сайтов, выяснилось в пятницу на совещании рабочей группы. В суд правообладатель будет обращаться только в том случае, если владелец площадки не согласится удалить спорный контент. При этом истец сможет требовать с ответчика компенсацию за упущенную выгоду, которая будет рассчитываться с момента обращения к владельцу интернет-ресурса, а не с подачи иска. Для киноиндустрии важен каждый день с премьеры фильма, пояснил один из депутатов рабочей группы. По его словам, о размере компенсации говорить пока преждевременно.

Вновь обсуждается вариант наказания площадок, неоднократно нарушающих чужие права. Теперь рассматривается возможность внесения таких ресурсов в реестр запрещенных сайтов, который ведет Роскомнадзор. Сейчас в такой реестр включаются сайты с детской порнографией, призывами к суициду, а также пропагандирующие наркотики. Вопрос о штрафах для простых пользователей, загружающих нелегальный контент, больше не обсуждается, заверили участники рабочей группы.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) одним из ключевых своих пожеланий к новой версии поправок назвала перенос срока вступления в силу обновленного закона. Сейчас подразумевается, что он вступит в силу в декабре этого года. Интернет-сообщество настаивает на отсрочке до 2016 года, говорится в заявлении РАЭК по итогам заседания рабочей группы.

Необходимо, по мнению РАЭК, также уточнить, что является неоднократным нарушением антипиратского законодательства. С этим соглашаются и в кинокомпании Star Media, лидирующей по количеству поданных заявлений об обеспечительных мерах в Мосгорсуд. Четкие критерии, по которым сайты можно будет признавать систематически нарушающими чужие интеллектуальные права, надо сформулировать, основываясь на накопленном за минувший год опыте, считает директор по маркетингу Star Media Елена Обухова.

Мария Макутина, Дарья Луганская, Нина Куриленко

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26