Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Западные СМИ о приговоре Б.Мэннингу: Это не правосудие

Западные СМИ активно обсуждают приговор информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу, которого суд приговорил к 35 годам тюремного заключения.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В статье The Guardian приговор назван не имеющим отношения ни к правосудию, ни к справедливости, поскольку Б.Мэннинг проведет в заключении 10 лет, после того как большая часть открытых им документов будет рассекречена.

В материале "Суд над Б.Мэннингом: шесть вещей, которые мы узнали", отмечается, что утечка от Б.Мэннинга была беспрецедентной, предыдущие случаи раскрытия информации выглядят карликовыми по сравнению с ней.

"Журналистика больше не монополизирована традиционными средствами массовой информации. Одним из наиболее интригующих перлов, озвученных в напряженном судебном процессе над Б.Мэннингом, было признание, что для утечки он пытался связаться с Washington Post и New York Times. Из New York Times ему не перезвонили, а сотрудник Washington Post не воспринял его всерьез. Тогда молодой солдат обратился к сайту WikiLeaks", - отмечается в статье.

Среди прочих "вещей, которые мы узнали", значится то, что правительство никогда не вычислило бы источник WikiLeaks, если бы хакер Адриан Ламо, с которым разоткровенничался Б.Мэннинг, не сообщил в ФБР, а также то, что американская армия - не место для геев. На процессе было отмечено, что психологическая неустойчивость Б.Мэннинга во многом обусловлена жестоким обращением в армии с теми, кто не соответствует мейнстриму.

Ранее муссировалась тема того, что, передавая документы WikiLeaks, Б.Мэннинг подвергал риску жизнь государственных служащих. Однако на вопрос, кто конкретно пострадал, один из высших офицеров контрразведки Роберт Карр, исследовавший результаты утечки, был вынужден признать, что нет никаких примеров того, чтобы кто-то погиб из-за репрессий после обнародования информации.

New York Times отмечает, что это несопоставимо жесткий приговор по сравнению с наказанием, к которому присуждались раньше виновники утечек. Бывший лингвист Шамай Лейбовиц, работавший в ФБР, был приговорен к 20 месяцам тюрьмы; сотрудник Агентства национальной безопасности Томас Дрейк получил год условно, сотрудник Центрального разведывательного управления Джон Кирьяков получил 30-месячный срок.

Издание приводит слова Стивена Афтергуда, специалиста по правительственной секретности в Федерации американских ученых: "На данный момент это самый долгий срок за утечку. Это отражает серьезность дела и то, как правительство воспринимает нанесенный ущерб. Помимо прочего, это и самая объемная утечка, охватывающая широкий диапазон, включая дипломатические, военные и другие записи. Это был качественно новый вид утечки, и правительство отреагировало агрессивно".

Washington Post опубликовала слова адвоката Дэвида Кумбса о том, что обвинение предложило Б.Мэннингу сделку до суда, чтобы заставить его свидетельствовать против WikiLeaks в расследовании, которое проводится в восточном округе штата Вирджиния. При этом предложение правительства превышало срок, который Б.Мэннинг в итоге получил, и было отвергнуто. На вопрос о том, стоит ли Эдварду Сноудену возвращаться в США для участия в судебном разбирательстве, Д.Кумбс ответил: "Я бы сказал ему, что текущая обстановка не является дружественной для разоблачителей. При нынешней администрации утечка информации в прессу равносильна помощи врагу".

Газета также приводит слова из опубликованного на сайте WikiLeaks заявления, где приговор был назван оскорблением базовых принципов западного правосудия. Отношение к Б.Мэннингу было расценено WikiLeaks как сигнал тем людям в американском правительстве, у которых есть совесть и которые могут захотеть предать огласке правонарушения.

Би-би-си приводит слова из прошения Б.Мэннинга о помиловании, зачитанного его адвокатом Д.Кумбсом: "Когда я решил раскрыть секретную информацию, я сделал это из любви к нашей стране и из чувства долга по отношению к другим. Если вы отвергнете мое прошение о помиловании, я отсижу свой срок, зная, что иногда приходится платить высокую цену, чтобы жить в свободном обществе".

Д.Кумбс рассказал также, что сам он был в слезах после оглашения приговора, на что Б.Мэннинг сказал ему: "Я знаю, что Вы сделали все, что могли. Все будет хорошо".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55