Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль закрепил прямое президентское правление в госкорпорациях и СМИ

Президент России Владимир Путин официально утвердил за администрацией главы государства право согласовывать топ-менеджмент в пяти госкорпорациях и четырех государственных информструктурах. Теперь менеджмент компаний будет формально зависеть не только от кабинета министров, но и Кремля, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно распоряжению президента №281-рп от 25 июня 2012г., согласованию подлежат "кандидатуры представителей государства в органах управления" ВЭБа, госкомпании "Росавтодор", госкорпорациях АСВ, "Олимпстрой" и Фонде содействия реформированию ЖКХ, в НИЦ "Курчатовский институт".

Кроме того, Кремль напрямую будет утверждать кандидатуры менеджмент в пяти государственных медиаактивах — "РИА Новости" и ИТАР-ТАСС, "Российской газете", радиостанции "Голос России". Наконец, другим распоряжением президент добавил в список еще два телекоммуникационных акционерных общества — "Связьинвест" и "Ростелеком".

Данные распоряжения пока не опубликованы на сайте главы государства. В Кремле и Белом доме комментариев по теме не дают. В некоторых ведомствах заявляют, что распоряжения главы имеют гриф "для служебного пользования", однако документы, которые имеются в распоряжении газеты, такой отметки не содержат.

В настоящий момент кандидатуры представителей государства во всех госкомпаниях утверждает аппарат президента, а список претендентов представляют профильные министерства через правительство, сообщил собеседник "Ъ". раньше подобный метод контроля действовал только в "стратегических отраслях", таких как газ, нефть, госмонополия.

Собеседник "Ъ" полагает, что распоряжения президента нельзя трактовать как "чисто техническую формальность", формализующую устоявшиеся отношения в политике. Так, принципиально важным обстоятельством является возвращение права президента согласовывать топ-менеджмент в госкорпорациях.

С момента создания госкорпораций В.Путин имел возможность контролировать кадры в госструктурах. Эти полномочия сохранились и в период 2008-2012гг. С рокировкой 2012г. правительство Дмитрия Медведева в течение трех месяцев имело юридическое право на управление кадрами в указанных структурах.

Однако при создании списка управляемых напрямую структур были и проблемы, ведь ни "Олимпстрой", ни Агентство по страхованию вкладов (АСВ), ни "РИА Новости" акционерными обществами не являются, а потому термин "кандидатуры представителей государства в органах управления" в данном случае выглядит довольно странно.

Юридически прямые представители государства есть только в "Связьинвесте", "Ростелекоме" и в какой-то степени в АСВ. В советах госкорпораций юридически их просто нет, ведь компании не имеют собственников. Но фактически в госкорпорациях представителями государства являются все члены наблюдательных советов.

Комментируя данные инициативы Кремля, эксперты отмечают, что речь идет не столько о переменах, сколько о защите от перемен. Кроме того, правительство Д.Медведева лишилось монополии на управление, так и не успев ей воспользоваться, и без сопротивления передало Кремлю контроль над госкорпорациями.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:43
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47